Прочие карьерные вопросы
Как сделать сложный выбор?
Я учусь в 10 классе, и у меня великая дилемма: мне нравится снимать и монтировать видеоролики, делать анимацию, и до настоящего момента я был твёрдо уверен, что я буду режиссёром, но недавно мне в голову закралась одна мысль, которая не даёт мне покоя - "Я хочу стать архитектором". Причём, я не то чтобы остыл к созданию медиа контента, мне до сих пор невероятно нравится это дело, но у меня возникает какое-то тепло, когда я думаю о процессе проектирования какого-нибудь здания. Я много думал о своей будущей профессии и понял, что главный критерий моей будущей профессии - возможность создания чего-то своего. И профессия архитектора, и профессия режиссёра удовлетворяет это условие, но выбрать между этими двумя вещами оказалось крайне сложно. Мысли об архитектуре закрадывались в мою голову ещё в восьмом классе. Меня притягивало большое пространство для экспериментов и хоть какое-то самовыражение. Мне казалось, что, не смотря на всю сложность, архитектура - это творческая и интересная профессия. (Я до сих пор не очень понимаю, так ли это в России или нет...) Хорошо сработала и дедушкина пропаганда этой профессии, но увлечение архитектурой достаточно быстро прошло. Сейчас, когда это увлечение появилось снова, но я боюсь, что оно точно так же, как и в прошлый раз исчезнет спустя время, и мои время и усилия будут потрачены в пустую. К тому же, как уже писал, мне сильно нравится снимать, монтировать, рисовать, но почему-то режиссура уже не так сильно привлекает меня. Короче, мне нужен совет от более опытного человека, за который я был бы очень благодарен.
Тут надо определятся, не по принципу "ой как мне ща хочется и нравится" а по принципу - мне с этим долго жить и впахивать. Здорово иметь план о том что делать и зачем.
Архитектура конечно творческая вещь, однако вся вот эта романтика с экрана, когда приятные и умные люди рассказывают как проектировали нечто совсем невероятное - оно скрывает от зрителя тот факт, что для того что бы стать известным и получить доступ к работе мечты, надо много карпеть с низов, где порой не то что свободы, но и творчества нету. А ведь еще и фактор везения есть. Не все архитекторы по образованию востребованы или работают в той творческой среде как им бы хотелось.
Прежде чем основательно убедится, и выбрать, стоит приблизить к достоверности представление о том что эта работа из себя представляет и как вы на ней себя видите. Летом вы можете сходить в приемную комиссию архитектурного вуза и ознакомиться что там преподают и как это в жизни применяется. Думаю если вы все таки не остынете, и там вас только убедят что это ваше - то тогда попробовать таки можно. В конечном счете пока вы молоды, вы можете менять сферу деятельности.
Архитектор очень сложная профессия. Но и всяких мультяшников уже многовато. Иди лучше в иженеры-электрики или механики,
(вздыхает) Молодой человек... Я вам честно скажу.. Современный архитектор - это в 99% случаев совсем не про креатив... Вот представьте себе систему уравнений, где одно - это интересы застройщика, второе - это какие-то местные стандарты строительства и третье - ваше желание самовыразиться. Так вот, вам нужно свести все эти уравнения к некоему общему знаменателю, чтобы "и овцы целы и волки сыты".
А люди навроде Захи Хадид или Ле Корбюзье - это как одна сотая процента великих художников на фоне обычных людей зарабатывающих на жизнь с помощью рисования... :-\ Да, на них надо равняться как на некий идеал, но шанс, что вы станете одним из них ничтожно мал... :-\ Просто учтите этот момент выбирая будущую профессию.
Ольга Кротова
Именно этого я и боюсь. Наверное, перед тем как выбирать, нужно посерьёзнее подумать...