Бетонщик участвует в строительстве жилых зданий, промышленных сооружений, мостов и других объектов, работает на заводах железобетонных конструкций, а также выполняет ремонтные работы в квартирах (заливка пола) и частных домах.
Работа бетонщиком – ответственное дело. На строительной площадке этот специалист играет важную роль – делает плиты, панели, лестницы, балконы, сваи для фундамента. От качества его работы зависит прочность всего здания или конструкции, поэтому главная его задача – выполнить свою работу качественно на всех этапах строительства.
Изготовление бетонного изделия на строительной площадке – сложный процесс. Начинается он с подбора материалов для будущей смеси: цемента или песка. Их качество имеет большое значение для бетонщика: например, глина в песке может помешать высыханию бетона. Поэтому перед покупкой материалов прораб и главный инженер строительного объекта опираются на мнение и опыт бетонщика.
Далее специалист рассчитывает соотношение ингредиентов и приступает к изготовлению смеси в бетономешалке. В это время арматурщик и сварщик готовят каркас будущего бетонного изделия – арматуру. Готовый железные каркас бетонщик заливает готовой смесью, а форму образует с помощью опалубки (специальной конструкции, которую бетонщик готовит под каждое изделие).
Последний этап – выравнивание бетона. Происходит оно с помощью вибратора – специального аппарата, наконечник которого опускается внутрь залитой смеси. Благодаря вибрациям воздух, находящийся в бетоне пузырьками выходит на поверхность, и при застывании плита будет плотной и прочной.
Прочие карьерные вопросы
Чем занимаются бетонщики, чем плоха-хороша профа?
Заливают в формы или опалубку бетон, работать надо руками
Бетонированием . Тяжёлая, вредная и опасная работа, но хорошо оплачиваемая.
Изнурительная работа требующая нереальной выносливости от человека.
тяжёлая и ответственная работа не для каждого.. не спешите её выбирать..
Похожие вопросы
- Что нужно что бы стать проф. фотографом и работать на какую нибудь газету ?
- Какая профессия на ваш взгляд самая плохая? Чем Вы не смогли бы заниматься?
- Куда пойти работать в 27 лет с двумя вышками(филология,экон-ка),проф.знанием англ.языка,ПК,водит.удост.ВС и дочей 3 лет?
- Если в Вашем коллективе есть красотка с желанием быть лидером и "принцесой", она опасна как проф.конкурент?
- Как выбрать профессию? Мне 14 лет, я учусь в 9 классе(поступаю после 11). Нет никаких мыслей по поводу будущей проф.
- Скажите чем конкретно занимается инспектор по делам несовершеннолетних?
- Oriflame, Avon, Mary Kay - кто чем занимался, отзывы?
- Возможно ли стать профессиональной спортсменкой в 18-20 лет, если раньше спортом не занималась?
- Что такое менеджмент?чем занимаются менеджеры?где работают?Сколько получают?
- чем занимается экономист?