Прочие карьерные вопросы
Можно ли стать артистом, оратором или диктором для аудиокниг, имея региональный говор? У меня вот московский говор.
(ПрАстите, хи-хи...) От него надо ли избавляться ?
Представляю себе Платошкина читающего Пушкина.
Приииветствую тииибя, пууустынный угаааалок
Прьют спааакойствия, трууудов и вдахнааавенья.
Избавляться не нужно, это нормально.
Too Mks Company
да ну на)
Московский говор самый главный говор во всей России
Too Mks Company
ты уверен? сибирский и питерский самые чистые.
Учи сибирский диалект.
Ну нет, ты не станешь. Дикторов у нас нет, есть чтецы. Если голос хороший и с выражением читаешь, всё красиво - то даже наши Самиздат или кто другой себе под крыло возьмёт. А на говор - если он не мешает погружению, то забить. Но у нас есть чтецы, которые книги хорошо под говор подбирают, умеют его усилять и ослаблять, а потому звучит божественно.
Легко! Вы слышали Охлобыстина или Буланову? У них вообще дефекты речи. А с чего Вы взяли, что он у Вас есть? Возможно еще по лексикону или идиомам и можно определить город, но не по говору. А учитывая современную миграцию, вообще можно запутаться. Вы пишите "ПрАстите", а вот фонетический разбор этого слова: [праст’ит’э]. По факту большинство так и говорит (по крайней мере молодежь). Возможно когда-то легко угадывался московский или питерский говор, но не сейчас. Сам я из Питера и очень часто общаюсь с москвичами. Вот в регионах действительно можно встретить Оканье, Гыканье, Шокуют и т. д. Есть и определенный лексикон. Меня несколько раз принимали за москвича из-за темпа (скорости) речи. К примеру в южных областях действительно говорят медленнее.
Андрей Шерстнев
Вы пишЕте "прАстите", а вот фонетический разбор этого слова: [прʌст’ит’ь].
Редукция в первой предударной и послеударной позициях обозначается иначе, чем учили в школе) Неопределенный гласный переднего ряда там, а не Э. Все так и говорят.
Есть же для этого специальные упражнения, значит не зря их придумали, а значит можно.
Орехи в рот и понеслась: "Шла Саша по шоссе и сосала сушку" =))))