На екатериненской сотне было написано: "Подделка казначейских билетов наказывается вплоть до подземных каторжных работ".
Вплоть. То ест это была крайняя мера наказания. Даже смертная казнь через повешение была не крайней.
Но я учился на специалиста подземной разработки угольных месторождений и половину жизни отдал угольной промышленности работа под землёй.
Мой товарищ говорил, что в шахту полезли те, кто себя не сумел найти на поверхности планеты. По большей части так и было. Как-то сидели мы в лаве пока конвейера ремонтировали, а мой товарищ говорит:
- Вот если завтра шахты закроют - куда мне идти? Я ведь ничего больше не умею.
Это как военный, прослуживший всю жизнь, не знает куда себя приткнуть после окончания службы так как более ничего не умеет.
Но!
Рабский труд это труд без оплаты труда. Как у советских колхозников до 1975 года а шахтёрам, при СССР, платили по труду. Сдельно- премиальная система труда называлась. Сколько добыл столько и получил. Не основные работники шахты а таких было большинство На шахте, на которой я работал, из списочного состава в 5420 человек, рабочих основной профессии - горнорабочий очистного забоя, было всего 462 человека, так они получали ставку и премию, что тоже получалось, относительно поверхностных рабочих, неплохо. Инженерно - технические работники были на окладах, + премия. Это сейчас в эпоху дикого капитализма, работодатель позволяет себе не оплачивать труд шахтёров. В Украине долги по зарплате шахтёрам перевалили за 5 млрд. грн, в РФ в Ростовской области шахты позакрывали как не рентабельные, а до этого по зарплатам был просто кошмар, сейчас в ДНР шахтёрам платят по 20 - 25% от заработанного. Но работают потому, что больше ничего не умеют. Или им кажется, что больше ничего не умеют.
Прочие карьерные вопросы
Почему горнодобывающие рабочие вкалывают,как рабы какие-то ?
Такой вопрос надо задавать относительно разнорабочих... или грузчиков. В этом случае действительно оказывается сильно давление на здоровье без компенсации. Но в горнодобывающей промышленности за каждым работником следят и обеспечивают ЗП на достаточном уровне, чтобы покрыть расходы на лечение и регулярный отдых.
Высокооплачиваемые рабы
Они так хотят.
Сами выбрали такую профессию
По другому там никак
кто на что учился)
Потому-что не смотрят Натали Ветлугину.