Прочие карьерные вопросы
Почему среди горнодобывающие рабочие даже спортсмены не выдерживают такой работы ?
По медицинской статистике : в шахте хорошо себя чувствует курящий человек. Выработана привычка потребления меньшего количества кислорода. А спортсмену воздух нужен. Они в шахте начинает задыхаться, работоспособность падает.
Я занимался пулевой стрельбой и подводным плаванием и при этом работал в шахте на отбойном молотке. Было всё нормально, но потом меня перевели на руководящую работу, по специальности и на руководящей работе я скис и меня вывели из шахты по здоровью. А на отбойном молотке люди работают с юности до пенсии и на пенсию хрен выгонишь! А ещё в шахте есть специальность - оператор водоотлива. Работа заключается в том чтобы прийти на работу, нажать кнопку, запустив двигатель насоса, а в конце смены нажать, чтобы выключить. Страшно изматывающая работа так как всё время хочется спать, а спать нельзя так как на работе. А ещё есть работа машинистом лебёдки. Сидит и ждёт пока ему подадут сигнал на подъём или опускание груза или людей. Одна педаль и одна рука или две ручки на фрикционах. А сигнал за смену может всего пару раз быть. Сидит рабочий у лебёдки, отлучится не может, читает или крысу воспитывает. А ещё есть дежурный электрослесарь при забое. Сидит на распредпункте, читает, ждёт когда чего сломается, а оно не ломается. Тяжёлая работа. Машинист угольного комбайна ползёт за комбайном и ручки дёргает. Но он числится горнорабочим очистного забоя. И на пересыпе из лавы на конвейер штрека или уклона сидит на коленях, считай на заднице, горнорабочий очистного забоя и лениво лопатой шевелит. Иногда.
Я когда-то добывал ресурсы в пещере в Майнкрафте, копал тоннель. Потом у меня устал палец ЛКМ. Ресурсов тогда было очень много. Потом я подумал как я хорошо сегодня (тогда) потрудился.