Прочие карьерные вопросы

Про отпуск и график работы

С 19 ноября ушла в отпуск на 14 календарных дней, а новом месяце поставили меня а график со 2 декабря, хотя 2 декабря это 14день отпуска. Имеют ли право так ставить да и вообще за этот день же не заплатят правильно? Спасибо
Разрешите задать вам вопрос, ваша организация, что решила отозвать вас из отпуска досрочно? Вот пока не поздно, и обратитесь к ним с таким вопросом. Потому, что 2 декабря ваш законный день отпуска, отдыха. Если, конечно, вы не выходите на работу в ночь со 2 декабря на 3 декабря с 00.00 часов, и тогда это считается 3 декабря.
Далее отзыв работника из отпуска, возможен при наличии одновременно двух условий: предложения нанимателя и согласия работника. Если работник не согласился прервать трудовой отпуск, привлечь к дисциплинарной ответственности его нельзя, поскольку дисциплинарным проступком это не будет. В свою очередь, невыход на работу в такой ситуации не является прогулом. Здесь бывают еще нюансы, если с работником, например, в контракте оговорено, что он соглашается на отзыв из отпуска в случае производственной необходимости и др.
Отзыв из отпуска некоторых категорий работников запрещен. Даже если они согласны прервать свой отпуск, не допускается отзыв работников:
— моложе 18 лет;
— имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.
Ну, и естественно любой отзыв оформляется документально. И если я не ошибаюсь, работник все равно должен отгулять в этом году не менее 14 дней до отзыва. Ну, насчет последнего, я точно не помню.
Так вот если ничего подобного нет, и вас никто не отзывал из отпуска, а просто неправильно составил график, то это явное нарушение законодательства. Поэтому первое: обращаетесь пока не поздно в вашу организацию, к тому, кто составлял график или к вашему начальству, и спрашивайте, почему вам ставят рабочий день на 2 декабря, если вы в этот день продолжаете быть в отпуске. Пусть исправляют, ибо в противном случае это нарушение трудового законодательства. И как они планируют вам оплачивать этот день, если вы отпускные итак за него должны были уже получить? Ибо с этим могут быть проблемы, по крайней мере официально. Что двойная оплата будет за отпуск и за одновременно рабочий день? Нет. Или вам отпускные за этот день возвращать придется?
И еще проверьте, через отдел кадров или как-то по другому, вас точно отправляли в отпуск на 14 дней. Заявление, вы могли написать на 14 дней, а какой-нибудь "добрый" человек, вам на этом этапе не правильно что-то оформить. Короче, интересуйтесь и не оставляйте это дело на самотек.
Александр Фёдоров
Лучший ответ
низя
Елена Юрьевна
Они ошиблись. Но заплатить должны по-любому, даже если так и оставят, у вас останется один день отгула.
2-е - Ваш выходной, это нарушение ТК.