Прочие карьерные вопросы

Смена графика работы с 4/4 на 4/2

Здравствуйте, работаю литейщиком пластмасс, график сменный 4/4
2 в день 2 в ночь и 4 выходных
В связи с нехваткой народа, чуть ли не каждые 2 месяца меняют график на 4/2
2 в день 2 в ночь отсыпной выходной
Предупреждают за 2-3 дня, иногда даже не предупреждаю, звонят и спрашивают почему не вышли.
Работаем по 12 часов
Имеют ли право менять так график?
Насчет имеют право или нет не знаю. Но в любом случае при такой резкой смене графика оповестить обязаны.
Сергей Гритчин
Лучший ответ
нет, не имеют права так график менять, так что можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
2 в день, 2 в ночь, 4 выходных - это в среднем 42 часа в неделю
2 в день, 2 в ночь, 2 выходных - это в среднем 56 часов в неделю
Далее берем ТК и читаем...
ТК РФ Статья 91. "Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю."
ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время. "Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки." - если это не предусмотрено иными условиями коллективного или трудового договора.
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа. "Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год."
Ну и так далее...
Хорошо знакомый мне "горячий" цех термообработки работал в три смены: 7:30-15:30, 15:30-23:30 и 23:30-7:30 - каждая смена по 8 часов, неделя 5/2 в первую, неделя во вторую, неделя в третью, в выходные и прздники - выходят "дежурные смены" за двойную оплату. А работать 4/2 по 12 часов - это каторга. Потерпим еще - и наконец-то прочтем "Отступник" Джека Лондона, чтобы понять, до чего дойдёт кровожадный эксплуататор.
Ансар Дюсенов
Нет, по простому отдых должен быть вдвое больше, чем рабочие часы.
Если ничего больше не умеешь, то терпи!
Миша Хомченко Причем здесь "ничего не умеешь"
Везде сейчас бардак, просто хотим коллективом начать отстаивать свои права, вдруг получиться!
Если уходить с работы то хотябы попытавшись что то сделать.