Прочие карьерные вопросы
Скользящий график работы
Почему в России не запрещён скользящий график работы? Кстати - разрешён ли он в других странах? И как его могли вообще разрешить - я не понимаю, объясните пожалуйста с медицинской точки зрения, потому что я уверен, что любой, даже очень здоровый человек, всё здоровье на такой работе потеряет...
Есть у нас в городе на одном производственном предприятии такой график, 4 дня с 8 утра до 8 вечера, потом 2 выходных, затем 4 дня с 8 вечера до 8 утра, далее опять 2 выходных. Не знаю как люди там бедные работают. Хотя зарплата от 18-25 тысяч в месяц, по меркам нашего города это не плохо..
Ержан Жунисбеков
У нас в липецке на 18 уже не прожить, раньше это было очень даже неплохо, можно было содержать семью... Теперь это только на еду...
А по какой схеме работают конвейеры на Форде, Мерседесе или Тойоте?
Ержан Жунисбеков
не знаю, по какой ?
не понимаю, а как же межсменный перерыв? Понятие «междусменный отдых» раскрывается в ст. 107 ТК РФ. Кодекс не устанавливает его длительность, но декларирует необходимость введения такого периода на предприятиях с посменным режимом работы. Учитывая отсутствие нормы в современном законодательстве, работодателю следует ориентироваться на требования п. 11 постановления Совета народных комиссаров СССР от 24.09.1929: продолжительность отдыха между сменами не может быть ниже двойной продолжительности времени, отработанного сотрудником накануне. Оно также включает в себя время, затраченное на обед.
Основываясь на требованиях документа, можно сказать следующее:
если график труда на предприятии предусматривает 12-часовую рабочую смену, длительность отдыха между сменами составит 24 часа;
в случае работы в течение суток минимальная длительность междусменного отдыха — 48 часов.
Также при составлении графика работодателю следует помнить о требованиях приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 558н. Им утвержден порядок исчисления норм рабочего времени.
Если работники трудятся 40 часов в неделю и отдыхают 2 дня, их норма труда — 8 часов в день. Рассчитывается она так: 40 часов / 5 дней = 8 часов. Продолжительность междусменного отдыха при этом составит как минимум 16 часов.
Несколько иная ситуация на предприятиях, где рабочая неделя меньше 40 часов. В таком случае работодатель должен разделить недельную норму труда на 5 рабочих дней.