Прочие карьерные вопросы

Можно ли жить без высшего образования. Правда ли, что на работу с нормальной зарплатой без диплома никак не устроиться?

Да
Дмитрий Банников
Лучший ответ
Правда. Я не беру на работу без высшего+ дополнительные аттестационные задания.
Ка
Карлыгаш
Марина Кумка А что у вас за контора?
Почему же? Токари, фрезеровщики, сварщики высоких разрядов могут очень даже неплохо зарабатывать, несмотря на то, что высшее образование в этих профессиях нахер не нужно.

Но вам-то, я так понимаю нужно что-то типа "ничего не знаю, ничего не умею, ничему не хочу учиться, но хочу много денег"?
Татьяна Зорина
Марина Кумка Я пойду на сварщика учиться если не поступлю
С 1994 года работаю на без в/о в офисе на должности, которая предполагает в/о, устроилась буз блата, начинала с азов. Если человек хочет он заработает и без в/о, а если НЕ хочет, то и три в/о не помогут.
Олег Кузьмин
Да сколько без вышки выскочек и получают больше, чем те, кто с высшим.
В наше время это не главное!
Главное - хорошие знакомства и связи иметь...
Эльдар Жунусов
Артём Прядун Всё- таки знакомства и связи нужны?Кто же это будет на себя брать ответственность за недоучку?
Dr. Valery Malashonak Фигня. Есть умения, иди работай, а не учись. Учение тьма а не учение свет.
Можно и без диплома жить и нормально работать
Satlyk Jomartov
Можно. Только смотря на что вы потратите время, которое освободили от учебы.
Денис Маньков
70% программистов самоучки и хорошо зарабатывают.
Nana Kupatadze
Это старая версия жизни. Пару лет назад ушёл и колледжа, не получив даже среднего образования. Зарабатываю на продажах по маркетплейсам (на озон и вайлбериз примерно 60/месяц получается). Считаю что для моего Питера хорошая зарплата. В эпоху интернета возможностей так много, что и без образования можно добиться очень хорошего. Как запасной вариант можно купить курсы (например, Skillbox или GeekBrains), по которым можно заниматься фрилансом. Людей знаю много, которые и без образования зарабатывают прекрасную денюшку
На заводе хорошо платят и без вышки
Образование не главное, как мне кажется. Знания - да, но не дипломы и прочая мускулатура
Можно делать добрые дела и создавать красоту, работая садовником или флористом.
Можно и без вышки хорошо жить
Артём Прядун Можно,но надолго ли?
Артём Прядун Ты правильно понимаешь.
Назар конечно можно, более того я считаю что сейчас высшее образование не является необходимостью. Гораздо эффективнее окончить специализированные курсы по профессии которая сейчас актуальна. А если работодатель потребует диплом о высшем образовании, то его всегда можно купить в интернете на таких сайтах как http://gosznak-diplomixs.com
Vika Kempinski
нежелательно. диплом и работа мало связаны...