Через сколько лет?
Я надеюсь не в нашем веке
Прочие карьерные вопросы
Может ли исчезнуть профессия дальнобойщика?
да
Пилоты самолётов вечны
Когда логистика дорастёт до уровня переноса грузов по вакуумным трубам до любого уголка мира - может тогда и исчезнет
не в нашем - точно
Вот как автопилот допилят, так и исчезнут.
Может. Когда будут выполнены три условия:
— беспилотные грузовики на любых дорогах будут реже допускать опасные ошибки в вождении, чем профессиональные водители;
— беспилотные грузовики будут доставлять так же быстро и так же качественно, как профессиональные водители;
— покупка и эксплуатация беспилотного грузовика будет не дороже, чем покупка обычного грузовика вместе с наймом водителя.
Сколько лет для этого понадобится, и будет ли такое вообще — трудный вопрос.
С одной стороны, многие старинные мечты о качественных дорогах (см. стихи Пушкина внизу этого ответа) и о повозках без коня уже сбылись, так что не исключено, что мечты 20 и 21 веков тоже когда-то сбудутся.
С другой стороны, до сих пор есть немалые регионы, где основным транспортом служат животные и вёсельные лодки. И не сокращается разрыв между развитыми странами и вот такими регионами (которые я не хочу назвать "отсталыми" — возможно, они просто не ушли с правильного пути). Когда такие регионы, в которых сейчас ездят ещё на животных (а кое-где только ходят пешком), дойдут до всеобщего применения беспилотников? И дойдут ли вообще?
Когда благому просвещенью
Отдвинем более границ,
Со временем (по расчисленью
Философических таблиц,
Лет чрез пятьсот) дороги, верно,
У нас изменятся безмерно:
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединив, пересекут.
Мосты чугунные чрез воды
Шагнут широкою дугой,
Раздвинем горы, под водой
Пророем дерзостные своды,
И заведет крещеный мир
На каждой станции трактир.
(А.С. Пушкин, роман «Евгений Онегин», глава VII, строфа XXXIII)
— как видите, понадобилось двести лет, чтобы шутливый прогноз начала 19 века сбылся хотя бы в основном.
Когда благому просвещенью
Отдвинем более границ,
Со временем (по расчисленью
Философических таблиц,
Лет чрез пятьсот) дороги, верно,
У нас изменятся безмерно:
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединив, пересекут.
Мосты чугунные чрез воды
Шагнут широкою дугой,
Раздвинем горы, под водой
Пророем дерзостные своды,
И заведет крещеный мир
На каждой станции трактир.
В России нет. В США, Европе а ближайшие 20 лет - да.
нет. ведь даже в фантастике сплош и рядом межзвездыне перевозчики нужны :)