Типо
- Почему ушли с прошлого места работы? (ответ обычно тоже типичный: Не устраивала ЗП, не было карьерного роста, начальство сменилось, фирма закрылась)
- Чем вы можете быть полезны для нашей компании?(чем полезен, в космос вашу компанию запущу и буду зарабатывать миллиарды для вас любимых) (нет, будут делать то что скажите, вот и вся польза для любой компании)
- Сколько хотите ЗП? (Миллионы миллиардов долларов) (сколько за такую работу получают в среднем на рынке, столько в любой компании и будут платить, а сколько я хочу, это никто не будет спршивать)
И тому подобное...
Прочие карьерные вопросы
Почему на всех собеседованиях задают одни и те же дебильные вопросы?
зато по диалогу первое впечатление можно сделать, как отвечать будет....
P.S. кстати на одинаковой должности не факт, что з/п будет одинаковая.....
Вячеслав Мордясов
В среднем везде будет одинаковая, плюс минус может и будет, но это не значительно. Поэтому такое спрашивать, бред полный, всë равно они будут платить столько, сколько им удобно или сколько смогут. Зачем тогда спрашивать сколько я хочу ЗП?
Ответ "буду делать, что скажете" не устроит работодателя, если ему нужен инициативный и самостоятельный работник, а не тупой исполнитель "копать от забора до обеда".
На вопрос про зарплату лучше называть цифру несколько выше среднерыночной для данной позиции - иначе рискуете получить ниже среднерыночной.
Вячеслав Мордясов
«Буду делать что скажите» это как пример, по факту так и будет, что бы ты им не ответил, всë равно в любой компании наëмные сотрудники делают то что им скажет руководство и не выделываются (выпендрëжников никто не любит)
То есть они принципиально спрашивают сколько хотите ЗП, что бы платить меньше тем, кто не попросит большую ЗП?
Так это не компании какая то, а игра в шарады, кто назовëт большую цифру, тот и победил что ли?
Все перечисленные вопросы раскрывают мотивацию и амбициозность кандидата. Допустим, ответ «не устраивала зп». Напрашиваются встречные вопросы- а когда устраивались на работу, зп устраивала? Или, если зп, на которую претендуете сейчас, не намного выше прежней- а наш уровень дохода Вас устроит?
Сменилось начальство- тоже весьма интересный ответ, будет ряд наводящих вопросов почему не сработались с новым руководителем. Не было карьерного роста- если сотрудник достиг пика горизонтального роста и готов расти вертикально, но компания этого не предлагает, то, уволившись, он будет рассматривать только руководящие позиции. В общем, вопросы о причинах увольнения очень важны.
Вячеслав Мордясов
Это ты расшифровал то что я и имел ввиду. Все эти ответы предсказуемы и логичны.
Раскрыть мотивацию таким образом не очень хорошая идея, максмимум это можно увидеть как человек отвечает на эти вопросы и насколько он коммуникабелен, а наврать он может что угодно что бы устроится на работу, но потом то будет работать как все, а когда узнает какая маленькая ЗП, то сразу вся мотивация пропадает, что бы он там не говорил.
Вот потому я ни разу в жизни не ходила ни на какие собеседования.
Первый вопрос нормальный. Второй действительно странный. Третий - тут что размышлять, в вакансии указана зп. На неё и иду, с расчетом чуть выше. По вакансиям без указания зп не хожу
Потому что собеседования одни дебилы в основном ведут! Имею ввиду именно девачек из HR.
Сами тупые и вопросы стандартные, тупые. Бесят меня.
И очень приятно, когда на собеседовании адекватные люди попадаются, а не эти пустоглазые куклы с заученными вопросами.
1. Вообще не типичные ответы могут быть.
3. А они то откуда знают что ты хочешь средню получить дурака ты кусочек?
Вячеслав Мордясов
Ответы могут быть любые, но вопросы то типичные.
А если отвечать будешь по дебильному, то вообще подумают что ты псих и с тобой никто не захочет иметь дело.
Я не хочу средную получить, но они всë равно будут еë платить, без разницы что я отвечу им, они будут платить сколько захотят сами.
Сам всегда удивлялся этому набору глупостей. А может они все -таки не такие тупые? Помогают вычленить- 1) стадо, которое все воспринимает всерьез, потеет, напрягается, звенит голосом, отвечая на эти вопросы 2) бунтарей, которые начинают сразу ставить на место вопрошающего 3) и ту тонкую креативную прослойку, которая понимает условия игры и тот способ ,которым спрашивающий- зарабатывает свои деньги (если это агент по найму) или свой статус (если это сам начальник), и только где-то за роговицами серьезных глаз промелькнет на секунду изображение среднего пальца, а потом опять чинно продолжиться собеседование
Не нравится не ходи туда
Вячеслав Мордясов
Кушать хочется, работа нужна
тонкооооо......
Меня спросили, вы выпиваете
Я им в ответ вы что собутыльников ищите, ну а дальше меня приняли.