Прочие карьерные вопросы

Сложности в коллективе на работе.

Доброе время суток.

Объясняю ситуацию:

Месяц назад, а точнее с 14 ноября я устроилась в первый раз в общепит официантом. До этого не работала в общепите вообще, ну просто опыта ноль.

Дали наставников по одному на каждую смену.
Через какое то время спустя месяц случился разговор с управляющей и менеджером. Сказали что со мной официанты не хотят работать так как после моего прихода настало какое то напряжение в коллективе. То есть они - команда, друзья, практически семья. А я пришла и навела напряг в их коллективе. После этого разговора я пошла с каждым поговорила (Точнее с кем получилось поговорить), пыталась более подробно узнать что конкретно не устраивает в моём поведении и попросила с каждого по совету. Кто то сказал что из за своей невнимательности, и именно из за неё чаще всего косячу. Так же косячу из за того что когда тороплюсь(паникую, боюсь что я слишком долго всё делаю и надо быстрее) опять же не внимательно начинаю себя вести, и из за этого забиваю не то комбо из меню, или не то блюдо, или могу случайно нажать и забить две позиции.

Так вот, дали совет, не торопись, проверяй внимательней, учи меню. Постой по дольше но зато проверь что бы всё было чётко.

Я более или менее запомнила их советы, даже техники продаж.

Но, такая ситуация, что я работаю уже второй месяц, и всё равно путаюсь и косячу. Дело в том что я реально стараюсь, гостей принимаю уже смелее, и даже что то могу посоветовать. В общем с приёмом стола всё более или менее хорошо. Но там тоже свои недочёты есть такие как ну, забываю предупредить об акциях, новых предложениях и что допустим у нас три цезаря из разных комбо меню. Но я пока не встречусь с ситуацией лицом к лицу, я не запомню. Теперь я запомнила что разные виды цезаря, т.п.

Просто грубо говоря, не смотря на мои старания, у людей просто уже не выдерживает терпения. Я пытаюсь вечно как то себя оправдать, дать объяснение своим действиям. Так же на меня орут на работе из за того что я косячу. И могут по несколько человек обращаться с претензиями, и на меня всё это сильно давит, и я уже второй раз допустим на этой неделе срываюсь и.. не люблю плакать но слёзы немного наворачиваются. Так же управляющая и пару других людей сказали что может официант это не моё. Да они может и правы, но они забывают периодически про то что, каждый индивидуален, что каждый запоминает ситуацию по разному, что есть опять же человеческий фактор. Я тоже виновата в своих косяках и невнимательности.

Дайте пожалуйста из ходя из выше описанного какой ни будь совет. Я хотела бы остаться на данной работе, потому что тут более или менее легкие деньги. Я блин только адоптироваться начала, только практически привыкла. Да осталось подкорректировать пару моментов( я про косяки и прочие проблемы, связанные с поведением и с собой).

Для справочки мне 20 лет. А психологический возраст примерно 15-17 лет. Поняла это по своему поведению и мнению людей.
перестать заниматься самоедством . Успокоится . Если наедут .накричат .тихо спокойно .с улыбкой говорить -извини. дайте еще шанс . Мягко без злости . страха Надо чтоб люди захотели ждать этот период твоего привыкания . И не надо говорить .думать что типа 15 лет Надо стать жесче К СЕБЕ! Продержалась 2 месяца -вечность ! терпи .удачи .
Владислав Макаров
Лучший ответ
А по мне так это простая дедовщина- непринятие старенькими новенького. Руководство Вам сказало, что Вы вносите в коллектив напряжение. Напряжение подразумевает, что с человеком неприятно общаться, что он не вписывается в коллектив, но никак не то, что новенький просто долго учится и совершает ошибки в работе в силу неопытности. В общепите всегда так- если кто-то не понравился, то будут выживать как умеют, хоть в активной, хоть в пассивной форме (придирки, выставление человека неумехой, чтобы он сам начал сомневаться в своих силах). Если Вам настолько нужна эта работа- старайтесь, терпите. Я бы подумала 10 раз.
Юля Вдовкина
Светлана Хилько(Никитина) Спасибо за развёрнутый ответ и за совет. На самом деле вы правы, я из за их жестких наездов по поводу одного косяка теперь в писец как сомневаюсь когда забиваю по бизнес ланчу. Отстой полный, ну надеюсь это просто первичный период.. надеюсь в дальнейшем будет проще.
Когда мне было 20 и я работал на стройке с молдованами,то продержался лишь 3 месяца,а потом подошёл к прорабу и сказал:"я больше не могу". Не стал отрабатывать даже 2 недели. Увольняйтесь из этого ада,иначе коллектив вас затравит. Можно устроиться на раздачу листовок,где не нужно работать в коллективе.
Вадим Филиппов
Ты молодец, не сдаешься)
На работе улыбайся, но старайся концентрироваться на заказе. Думай о людях (клиентах), а не о коллективе (его нет, он говно). Старайся к клиентам относиться так, как хотелось бы чтобы тебя обслуживали.
Откажись от наставников, если это возможно. Просто работай спокойно, и у тебя все получится. При каком-то косяке, не тушуйся, наоборот, скажи: молодая, исправлюсь. Больше уверенности.
Юлиана Сорока
Светлана Хилько(Никитина) Спасибо вам за поддержку)
Я это запомню