Для того, чтобы стать стюардессой нужно пройти специальные курсы.
Критерии отбора могут варьироваться в зависимости от требований перевозчика (рост, вес, внешний вид), но в стюарды-стюардессы не берут людей с татуировками и шрамами на видных местах, а также с изъянами (отсутствие глаз, пальцев итд) и прочими уродствами.
Сразу скажу, работа это адская и мало кто выдерживает на ней больше 5-7 лет... :-\
Не смотря на то, что экипаж появляется в самолёте задолго до вылета, оплата работы стюардесс начинается с момента задраивания люков. То есть, вся предполётная подготовка никак не оплачивается. Помимо того, что стюардессы работают в качестве официанток (причём, без чаевых), их ещё заставляют регулярно что-то впаривать пассажирам (напитки, снэки, парфюмерию, курево, спиртное, часы и прочие товары из дьюти фри). То есть, просто посидеть в своё удовольствие и повтыкать на облачка не получится... :-\
Прочие карьерные вопросы
Много ли вакансий у авиационного бортпроводника? И возможно ли туда пробиться без связей?
Amid *******
бортпроводники не любят слово "стюардесса" )
Amid *******
И не сравнивайте бортпроводников с официантками. Эти "официантки" учатся по программе МЧС и спасут вашу пятую точку в случае аварийной ситуации
Причём тут связи? Нужно пройти ВЛЭК (многие обламываются именно на этом этапе), знать английский на уровне хотя бы ICAO 2, закончить школу бортпроводников. Но проблема в том, что сейчас российская авиация переживает тяжёлые времена, и авиакомпании сокращают, а не набирают работников. Можете, конечно, попытать счастья в иностранной авиакомпании - но вы должны быть готовы к переезду в другую страну, и понадобится свободное владение английским.
так открой вакансии и посмотри по разным компаниям!