Могу ли я как-то через официальные структуры компании (например на емаил компании) отправить письмо с объяснением на основании чего они мне отказали ?
В присланном отказе на сайте, где вывешивают резюме - пришёл стандартный ответ "мы рассмотрели. Мы не готовы сделать предложение" и нет чёткого обоснования в то время как работа не предполагает серьёзного опыта работы, а на указанные в вакансии функционал - у меня есть определённый опыт работы.
Прочие карьерные вопросы
Если на сайте вакансий пришёл отказ от компании в которую я раньше посылал резюме на определённую вакансию- могу ли я?
Вы, наверно, не с объяснением собираетесь письмо посылать, а с запросом таких объяснений?
Письма в организации посылают в бумажном виде через Почту России или любую другую курьерскую фирму, с уведомлением о вручении. После получения письма Вам обязаны дать ответ (такой же письменный), в течение 7 рабочих дней (по штемпелю)
ст. 64, ч. 5 По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
"Богами" они могут себя чувствовать сколько угодно, пока не появится некто с законным требованием. Та же 64 статья в следующей части говорит о возможности обжаловать необоснованный отказ в суде.
У меня та же самая байда сейчас. Написано даже можно студентам и возможно без опыта. А у меня диплом престижного ВУЗа Москвы по специальности и опыт работы и в гос. органе и в хороших компаниях, и возраст 25 и внешность приятная, но всё равно присылают отказ. И наверно уже 5 таких компаний. Я уже чего только не думаю, то ли кадровички стервозные не хотят симпатичную брать, то ли им наоборот нужен человек глупый, чтобы бесплатно работал, то ли приезжие кадровички, которые не любят москвичей, то ли они просто инфу собирают какую-то. Что-то раньше такого не было. Не знаю, может теперь на работу только хохлов берут? Странно… Вряд ли тебе ответят. Они имеют право не объяснять причину отказа.
Раузия Жексембина
Не имеют права не объяснять причину.
Татьяна Миронова
нет-нет.
Вроде где-то в Трудовом кодексе было указано, что без разговора с соискателем - ему не могут отказать. + обязаны говорить причину.
Но рассчитывают, что никто ничего узнавать не будет.
Это с кризисом такое настало. Даже год назад такого не было. Не было в плане поиска работы. Было легче. Сейчас из-за увольнений и т. д. появилось много желающих. Больше чем раньше. И в отделе подбора - слегка чувствуют себя "Богами". потому что контингент сам идёт...
Они найдут причину .
Татьяна Миронова
Я понимаю, что найдут причину, но зато пусть жопы слегка поотрывают - чтобы отписку написать.