Прочие карьерные вопросы

В чём заключены особенности трудоустройства в Советском Союзе ?

Юрий Малов
Трудоустройство в Советском Союзе имело свои особенности, которые отличались от трудоустройства в других странах. Некоторые из них включали:

1. Государственное регулирование трудоустройства: государство контролировало процесс трудоустройства и определяло, кто и куда будет устраиваться на работу. Работодатели не имели права выбирать кандидатов на свое усмотрение.

2. Наличие государственных предприятий: большинство предприятий и организаций в СССР были государственными, что означало, что государство было единственным работодателем.

3. Гарантированное трудоустройство: каждый гражданин СССР имел право на трудоустройство, и государство гарантировало, что каждый найдет работу.

4. Равенство в оплате труда: в СССР существовала система равных заработных плат, что означало, что независимо от профессии или должности, работники получали одинаковую оплату труда.

5. Наличие обязательной работы: в СССР существовала система обязательной работы, которая предполагала, что каждый гражданин должен был работать и вносить свой вклад в развитие страны.

6. Наличие системы социальной защиты: государство обеспечивало своих граждан бесплатной медициной, образованием, жильем и другими социальными льготами.

В целом, система трудоустройства в Советском Союзе была ориентирована на интересы государства и общества в целом, а не на интересы отдельных работодателей или работников.
Евгений Кольцов
Лучший ответ
не было никаких бумажных трудовых договоров и декларирована роль профсоюзов . а в принципе тоже самое. отличия в деталях.
В ссср с работой полная беда.
Прикинь тебя заставляли идти на работу. Даже участковый приглядовал. Вот гады.
Толик Штюрмер
уже невчем совка давно нет, проснись
кто в партии состоял, тому льготы
Ali Ba4Amardov
Что б заработать нужно было ишачить. Как правило...
Елена А.