Прочие карьерные вопросы
Помогите инженеру по охране труда: Подлежит ли расследованию несчастный случай, происшедший в пути следования на работу?
1.Подлежит ли расследованию несчастный случай , происшедший в пути следования на работу?2.Может ли кладовщик в цехе быть лицом за безопасное производство работ краном?
1.Есть моменты при которых н/ случай по пути следования на работу или с работы расследованию подлежит, например, травма произошла по пути следования на работу на территории прилегающей к предприятию, или же во время следования пешком или на транспортном средстве к МЕСТУ работы по заданию собственника. В каждом случае нужно подходить к рассмотрению случая индивидуально, а перед этим обязательно внимательно почитайте Положение о учете и расследовании н/ случаев на производстве
2.Ответственным за безопасное производство работ краном может быть лицо из числа инженерно- технических работников, прошедшее в УСТАНОВЛЕННОМ Законодательством порядке обучение и имеющее удостоверение с записью о проверке знаний.
Рекомендую приобрести ". Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных Госгортехнадзором России 30.12.-92 г. (ПБ_10-14-92), СНиП Ш-4-80 "
1. Травма считается производственной, если произошла по пути следования на работу или с работы. Расследованию не подлежит, при необходимости просто составляется акт.
2. Не может ни при каких обстоятельствах, даже если это оговорено должностной инструкцией.
уже ответили
1.Травма не производственная, расследованию не подлежит если сотрудник сам не пожелал чтоб этот случай расследовали.
2. Кладовщик может быть ответственным в том случае, если у него есть высшее образование, и обучение с выдачей удостоверения в спец. учебном центре (комбинате) по охране труда, после всего по предприятию выдается приказ о назначении ответственного.