По пожарной безопасности, как ответственный за помещение в котором находится организация обязательно обучение пожарно-техническому минимуму.
По охране труда в соответствии с 1/29 работодатель обязан пройти обучение по охране труда.
Прочие карьерные вопросы
Нужно ли удостоверение по пожарной безопасности директору ООО? А по охране труда? Наемных работников нет.
Виктор Скутин
Работодатель обязан, да. А если наемных работников нет? С самой собой проводить инструктаж?
По пожарной вряд ли по охране труда да!
Можно ли в стенах организации, самостоятельно выписать удостоверени по ПИ или ПТМ, если при этом есть люди которые проходили обучение в специализированнх школах или можно просто по сертификату полученном в пожарной части? *
Обучение по пожарной безопасности проводится в соответствии с Приказом МЧС РФ от 12.12. 2007 г. №645«Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» www.sout24.ru
здесь есть все подробности о пожарной безопасности и как можно ее купить https://www.novec-1230.ru .Цены очень хорошие. Есть много информации о газовой пожарной безопасности. настоятельно рекомендую
Вообще желательно, чтобы кто-то на предприятии отвечал за пожарную безопасность, и даже не желательно, а обязательно.
Если вам понадобится сертификат или аттестат для вашего работника или лично для вас- то обратитесь в фирму Строй Аттестат. Ссылку прикрепил.
Для руководителей директоров учреждений своя программа обучения .
Я обучался здесь
Владелец предприятия, а также весь руководящий состав обязан проходить обучение пожарной безопасности https://www.bitrd.ru/category/oformlenie-udostovereni/pozharnaya-bezopasnost/. Обучение проводится не реже, чем раз в год, о чем делается отметка в протоколе учебных курсов. Наемные работники должны проходить обучение раз в три года.