Прочее о городах и странах
В оазисе Бонгера воды во много раз меньше, чем в окружающей его пустыне. Где же находится оазис Бонгера?
Антарктида, естесссно
Бангера оазис
оазис на побережье Антарктиды, в западной части Земли Уилкса, между 65°58'—66°20' ю. ш. и 100°28' — 101°20' в. д. Отделен от моря полосой шельфовых льдов.
Хотя сам оазис свободен ото льда, он окружён ледниками. С юго-востока оазис Бангера ограничен крутыми склонами материковых льдов, с юга и запада — выводными ледниками, на севере — шельфовым ледником Шеклтона, отделяющего его от открытого моря.
"Оазис Бангера" находится неподалеку - по антарктическим меркам - от нашего поселка Мирный, и там работают наши исследователи.
Здесь работала советская полярная станция Оазис, благодаря чему удалось раскрыть многие секреты этого загадочного уголка Антарктиды. Находится оазис Бангера в восточной части Земли Королевы Мэри
Бангера оазис, самая большая в Восточной Антарктиде территория, не покрытая льдом, на Земле Вилкса.
В Антарктиде – это место, лишенное льда.
Оазис Бангера (Бангер-Хиллз) (англ. Bunger Hills, -66.283333, 100.783333 [показать положение на интерактивной карте] 66°17′ ю. ш. 100°47′ в. д. / 66.283333° ю. ш. 100.783333° в. д. (G)) — оазис на побережье Антарктиды, в западной части Земли Уилкса (берег Нокса моря Моусона) . Открыт американским лётчиком Д-Е. Бангером, который в феврале 1947 года приземлился на лёд замёршего озера в этом районе.
Площадь оазиса 450 км² (между 65°58' и 66°20' южной широты, 100°28' и 101°20' восточной долготы. Однако, некоторые определяют площадь 750 км² и более — до 942 км²). Хотя сам оазис свободен ото льда, он окружён ледниками. С юго-востока оазис Бангера ограничен крутыми склонами материковых льдов, с юга и запада — выводными ледниками, на севере — шельфовым ледником Шеклтона, отделяющего его от открытого моря. [1]
Рельеф низкогорно-холмистый; много пресных и солёных озёр. Самое крупное и глубокое — Фигурное (длина 25 км, глубина до 137 м) . В летнее время появляется сеть временных наледниковых ручьев. [2]
В 1956—1959 здесь проводила исследования советская (позже польская) научная станция Оазис.