Саргассово море находится посредине Атлантического океана, между островом Вест-Индия и Азорскими островами. Жуль Верн писал о нем в своих "20,000 лье под водой".
Через Саргассово море проходят течения Гольфстрима и Северное Экваториальное течение, заставляя оваловидное море медленно сносится, двигаясь по часовой стрелке.
Его теплая голубая вода чиста и наполнена, преимущественно, морскими водорослями. Ранние мореходы утопали в стоячих водах моря, ошибочно полагая, что их корабли окутывают водоросли. Они назвали море "саргако", португальское слово, означающее гроздь, из-за луковицеобразных водорослей, плавающих на поверхности воды.
Саргассово море, также известно как "плавающая пустыня". Хоть и одна треть всего атлантического планктона происходит отсюда, в море недостает питательных веществ, пригодных для распространения здесь ценной для торговли рыбы. Но множество маленьких морских животных, включая и крошечных крабов, креветок и кальмаров живут в Саргассовом море. Сильно привязанные к водорослям, многие животные погибнут, если их лишить этой среды
Саргассово море - место встречи угрей со всего мира. Притягиваемая сюда неведомой силой, змееподобная рыба приплывает из Европы, Средиземного моря и Соединенных Штатов, чтобы метнуть икру и умереть. Отсюда, их потомки берут свое путешествие назад в континентальные воды.
Саргассово море – своеобразный мир, заселённый множеством видов червей, моллюсков, крабов и рыб. Там обитают весьма своеобразные водомерки. Некоторые из них нигде больше не встречаются. Многие из этих обитателей открытого океана – совсем никудышние пловцы или вовсе не умеют плавать. Но это и не обязательное требование для жизни. Зачем плавать, когда кругом заросли, по которым можно ходить?
Необычность Саргассова моря вызвала появление множества легенд. Наиболее живучая повествует о существовании там таких скоплений водорослей, что в них застревают и гибнут суда. Легенду до сих пор время от времени повторяют, несмотря на то, что моряки никогда не жалуются на возникновение каких-либо осложнений при пересечении моря.
http://www.vseleznev.com/bermuda1.jpg
Прочее о городах и странах
Где находится «плавающая пустыня» ?
Плавающей пустыней называют безбрежное Саргассово море, являющееся частью Атлантического океана. Оно лежит в юго-западной части Северной Атлантики между Бермудскими островами и Вест-Индией. Благодаря тому что оно находится в центре антициклинального круговорота поверхностных вод, его ветры и течения крайне слабы. В теплых водах моря, температура которого не опускается зимой ниже +18°С, находятся огромные скопления бурых саргассовых водорослей, поддерживаемых на плаву многочисленными воздушными пузырьками.
Для множества мелких морских животных — крабов, кальмаров и креветок, являющихся эндемиками Саргассова моря, существование вне этих водяных зарослей равносильно смерти. Странно, но это удивительное место выбрали для своего нереста даже европейские угри. Они в течение 5, а иногда и 20 лет живут в пресноводных водоемах, а затем, подгоняемые половым инстинктом, устремляются в сторону Саргассова моря, преодолевая более 5,5 тысячи километров. Там, на глубине 1 220 м, они и нерестятся, а после этого погибают.
Плавающей пустыней называют безбрежное Саргассово море, являющееся частью Атлантического океана. Оно лежит в юго-западной части Северной Атлантики между Бермудскими островами и Вест-Индией.
Благодаря тому что оно находится в центре антициклинального круговорота поверхностных вод, его ветры и течения крайне слабы.
В теплых водах моря, температура которого не опускается зимой ниже +18°С, находятся огромные скопления бурых саргассовых водорослей, поддерживаемых на плаву многочисленными воздушными пузырьками.
В людских Душах.