Прочее о городах и странах

Кто завёз ананасы в Европу?

Ананас принадлежит к вечнозеленым многолетним травянистым растениям. Это единственный плод, который пришел к нам из Америки. Особенно много ананасов в Бразилии, где из них готовят ром.
Впервые в Европу ананас был завезен в 1518 году. Интересную диковинку было преподнесено Карлу V, но он отказался ее есть, побаиваясь отравления.

Первой европейской страной, научившейся разводить ананасы в теплицах, была Англия. Полагают, что первый ананас был выращен садовником Карла II. На одном из последних его портретов (Карл умер в 1685 г. ) король изображен с двумя собаками в саду дворца Хем в тот момент, когда садовник подносит ему ананас.
В 1690 году англичанин сэр Матью Деккер в своей теплице также вырастил ананас, посмотреть на который приезжали знаменитые вельможи Франции, Германии, Голландии.

В Восточной Европе ананасы появились лишь в конце XVIII века. Так позволяет думать приводимый Мельниковым-Печерским в его повести «На Горах» рассказ про муромского богача Андрея Паташева. Этот богач прислал на именины Потемкину в Москву посыльного с ананасом и при этом записку: «Сии ананасы тамо родятся, где дров в изобилии, а у меня лесу не занимать, потому и сей дряни довольно» . Сюрприз привел князя Потемкина в восторг. Попробовав, он крикнул при гостях: «Уважил! Спасибо! Захотел бы Паташев ремень из спины у меня выкроить, я бы сейчас» .
В XIX веке в поместьях славянских вельмож уже настолько распространилось тепличное производство ананасов, что некоторые сделали плод своей повседневной пищей. Так, в имении графа Завадского ананасы рубили в кадушках, как капусту, и квасили, а из квашеных готовили борщ и щи. У Строганова ананасы, маринованные в уксусе, ежедневно подавались вместо салата.
Galina H
Лучший ответ
Made in China.А если честно то действительно Христофор Колумб.
Европейцы познакомились с ананасом в 1493 году, когда Христофор Колумб пристал к берегам острова Гваделупа. В Европе ананас долгое время считался фруктом королей, он был очень дорогим и редким. Относится к семейству бромелиевых. Ананасы богаты калием, кальцием, магнием, фосфором. Эффективен при лечении ишемической болезни сердца, артрита, бронхита. Благодаря содержащемуся в ананасе бромелину улучшается усвоение белковых веществ, «сжигается» лишний вес. Он также способствует омоложению организма и препятствует образованию лишнего веса. Ананас также повышает содержание в крови серотонина, что притупляет чувство голода.
Tarek Aliyan
Ну, Колумб, ясен пень. Только вот тут пишут, что это панацея от кучи болезней - брехня. Трава она трава и есть.
Иришка Буток
пират Корсар, для королевы Елизаветы.
Могу перепутать!!!!
Существуют документальные, никем не опровергнутые данные о том, что 4 ноября 1493 года Христофор Колумб и его команда впервые отведали этот плод на острове Гваделупа. Он вызвал – цитата: «Своим вкусом и ароматом – изумление и восторг» . Индейцы не только питались ананасами, но и делали из них вино и лечебные снадобья. Через несколько десятилетий после открытия Америки началось распространение ананаса по земному шарику. В Африку и Юго-Восточную Азию он был завезен португальцами и испанцами. В Европе период увлечения новой культурой начался в XVII веке.

Первой европейской страной, научившейся разводить ананасы в оранжереях и теплицах, была Англия. Полагают, что первый ананас был выращен садовником Карла II. Англичане заприметили сходство плода с зеленой шишкой, будто выросшей на каком-то большом хвойном дереве. И назвали его pineapple, то есть «сосновое яблоко» .

В России ананасы появились в конце XVIII века.
Фаина ))))))) +++
В Европу его завез испанский завоеватель Кортес (около 1600 г).
в 1493 году
Христофор Колумб

я уверенна, проверяла на многих страницах. =)))
Европейцы познакомились с ананасом в 1493 году, когда Христофор Колумб пристал к берегам острова Гваделупа. В Европе ананас долгое время считался фруктом королей, он был очень дорогим и редким. Относится к семейству бромелиевых. Ананасы богаты калием, кальцием, магнием, фосфором. Эффективен при лечении ишемической болезни сердца, артрита, бронхита. Благодаря содержащемуся в ананасе бромелину улучшается усвоение белковых веществ, «сжигается» лишний вес. Он также способствует омоложению организма и препятствует образованию лишнего веса. Ананас также повышает содержание в крови серотонина, что притупляет чувство голода, я уверен на все 10000000000000000000000000000000000000000000%%%%%%