Прочее о городах и странах
Что вы знаете про Якутию?
Только от мамы. Она жила там до 10 лет. (в 60-тидесятых годах) Пришлось уехать, доктора сказали, что младшей её сестре климат не подходит. Рассказывала о тайге, домах на сваях, о лагерях для заключенных .О медвежонке, который жил в доме. При выезде на Украину его не разрешили забрать, остался у соседей. Видела фото, присланное позже -огромная зверина стоит рядом с человеком, как котёнок (и это не в цырке! ) .Много интересного рассказывала. К сожалению о Якутии нашего времени не знаю ничего. Сейчас зайду в Google планета, хоть фото просмотрю.
про Якутию знаю намного больше чем про свою Армению (алмазы, олени, природа, и больше всех понравились ЛЮДИ )
Интернет говорит - в Оймяконе
Очень трудно заснуть на соломе
Там мешает of course запредельный мороз
И с соломой напряг в Оймяконе.
Очень трудно заснуть на соломе
Там мешает of course запредельный мороз
И с соломой напряг в Оймяконе.
У меня в Питере сейчас гостит сестра из Якутии. Она живет там больше тридцати лет, но так и не смогла привыкнуть к зимним холодам. Но уверяет меня, что лето в Якутии настоящее, жаркое и не сравнится с нашим питерским.
Там холодно, там олени и НарянМар, там чукчи, юкола, чумы, алмазы, нефть.. .
Там тоже люди хотят человеческого счастья. ))))
только про Камчатку!!!)))

климат резко континентальный, то есть зимой холодно, а летом жарко, воздух сухой ( у нас на практике девочка якутка была, так она в Ленинграде зимой мерзла, потому что у нас влажность высокая) , кимберлитовые трубки с алмазами есть, река Лена, Оленек, Вилюй и т д, а вот Нарьян-Мар как раз в Архангельской области находится
Общая площадь территории Якутии составляет 3103,2 тыс. км². Таким образом, Якутия — самая крупная административно-территориальная единица в мире и, соответственно, самый крупный субъект Российской Федерации.
Якутия расположена в северо-восточной части Сибири. Граничит на востоке с Чукотским автономным округом, Магаданской областью, на юго-востоке — с Хабаровским краем, на юге — с Амурской областью и Забайкальским краем, на юго-западе — с Иркутской областью, на западе — с Красноярским краем, на севере её естественные рубежи образуют моря Лаптевых и Восточно-Сибирское. Общая протяженность морской береговой линии превышает 4,5 тыс. км.
Более 2/5 территории Якутии находится за северным полярным кругом. Протяжённость республики в широтном направлении — 2500 км, в меридиональном — 2000 км. Самая западная точка — на границе с Красноярским краем (105° в. д.) , восточная — на границе с Чукотским автономным округом (165° в. д.) , южная — на Становом хребте (55°30' с. ш.) , на границе с Амурской областью, северная материковая — на мысе Нордвик (74° с. ш. ) и северная островная — на острове Генриетты (77°с. ш.) .
[править] Рельеф
Якутия характеризуется многообразием природных условий и ресурсов, что обусловлено физико-географическим положением её территории. Большую часть занимают горы и плоскогорья, на долю которых приходится более 2/3 её поверхности, и лишь 1/3 расположена на низменности. Самая высокая точка — гора Победа (3147 м, по другим данным 3003 м, находится на хребте Черского) или Мус-Хая (2959 м, по другим данным 3011 м, находится на хребте Сунтар-Хаята) . В Якутии также расположен Верхоянский хребет.
Западную часть Якутии занимает одно из крупнейших плоскогорий — Среднесибирское.
Крупнейшие низменности: Центральноякутская, Колымская, восточная часть Северо-Сибирской низменности.
[править] Гидрология
Река АмгаЯкутия — один из наиболее речных (700 тыс. рек и речек) и озёрных (свыше 800 тыс. ) регионов России. Общая протяжённость всех её рек составляет около 2 млн км, а их потенциальные гидроэнергоресурсы оцениваются почти в 700 млрд кВт. Крупнейшие судоходные реки: Лена (длина — 4400 км) , Вилюй (2650 км) , Оленёк (2292 км) , Алдан (2273 км) , Колыма (2129 км) , Индигирка (1726 км) , Олёкма (1436 км) , Анабар (939 км) и Яна (872 км) .
На территории республики находятся крупные озёра — Бустах, Лабынкыр и др.
[править] Природа
Территория Якутии входит в пределы четырёх географических зон: таёжных лесов (почти 80% площади) , тундры, лесотундры и арктической пустыни.
Почти вся континентальная территория Якутии представляет собой зону сплошной многовековой мерзлоты, которая только на крайнем юго-западе переходит в зону её прерывистого распространения. Средняя мощность мёрзлого слоя достигает 300−400 м, а в бассейне реки Вилюй — 1500 м: это максимальное промерзание горных пород на земном шаре. В горах Восточной Якутии 485 ледников общей площадью 413 км² и с запасом пресной воды около 2 тыс. м³.
В тайге преобладает даурская лиственница (85% лесной площади) , также повсеместно распространены сосна, кедровый стланик, ель, берёза, осина, в южных районах — кедр сибирский, в горных — душистый тополь и чозения. Эксплуатационные запасы лесных ресурсов республики оцениваются в 10,3 млрд м³.
Якутия входит в таёжно-тундровую зоогеографическую зону с необыкновенно богатой фауной. Здесь обитают: на островной территории — морж, нерпа, тюлень, белый медведь; на континентальной территории — лось, северный олень, кабарга, снежный баран, изюбрь, бурый медведь, волк, а также животные с ценным мехом — рыжая лисица, песец, соболь, горностай, колонок, американская норка и др. Охота на этих зверей всегда имела большое промысловое значение для коренных народов Якутии, а меха начиная с XVII века в больших количествах вывозились в Россию: сначала в форме ясака, потом — в форме государственных поставок.
Продолжение в источнике:
[править] Рельеф
[править] Гидрология
[править] Природа
Продолжение в источнике:
ЯКУТИЯ (Республика Саха) , республика в Российской Федерации. Площадь 3103,2 тыс км2 (включая Новосибирские острова) . Население 973,8 тыс человек (2001), городское 66%; якуты, русские, украинцы, эвенки, эвены, чукчи. 33 района, 13 городов. Столица — Якутск. Другие крупные города: Нерюнгри, Мирный, Алдан, Удачный. 27 апреля 1922 образована Якутская АССР (современное название с 1991). Входит в состав Дальневосточного федерального округа.
Географическое расположение. Рельеф. Климат
Расположена на севере Восточной Сибири, включает Новосибирские острова. Более 1/3 территории находится за Северным полярным кругом. Большую часть занимают обширные горные системы, нагорья и плоскогорья. На западе — Среднесибирское плоскогорье, ограниченное с востока Центральноякутской низменностью. На востоке — хребты Верхоянский, Черского (высота до 3147 м) и расположенное между ними Яно-Оймяконское нагорье. На юге — Алданское нагорье и пограничный Становой хребет. В северной части — Северо-Сибирская, Яно-Индигирская и Колымская низменности. На северо-востоке — Юкагирское плоскогорье. Полезные ископаемые: алмазы, золото, олово, слюда, вольфрам, полиметаллические и железные руды, уголь, природный газ, минеральные источники и др.
Река Лена
Омывается морями Лаптевых и Восточно-Сибирским. Крупные реки — Лена (с притоками Олекма, Алдан и Вилюй) , Анабар, Оленек, Яна, Индигирка, Алазея, Колыма. Вилюйское водохранилище. Свыше 700 озер: Моготоево, Нерпичье, Неджели и др.
Ледоход на Индигирке
Климат резко континентальный. Зима продолжительная, суровая и малоснежная. Средняя температура января от -28 °С на побережье до -50 °С на остальной территории (в районе Верхоянск - Оймякон - один из полюсов холода Северного полушария с абсолютным минимумом температуры -72,2 °С) . Лето короткое, теплое. Средняя температура июля от +2 °С на побережье до +19 °С в центральных районах. Осадков от 200 мм в год в Центральной Якутии и межгорных котловинах до 700 мм на склонах гор Восточной Якутии. Вегетационный период 120-130 дней. Повсеместно распространены многолетнемерзлые породы.
Якутское лето
Большая часть территории Якутии расположена в зоне средней тайги, которая к северу сменяется зонами лесотундры и тундры. Почвы преимущественно мерзлотно-таежные, дерново-лесные, аллювиально-луговые, горно-лесные и тундрово-глеевые. Леса (даурская лиственница, сосна, кедровый стланик, ель, пихта, береза и др. ) занимают около 4/5 территории. В долинах рек и аласах распространены луга. На побережье и вершинах гор — кустарниковая, травянистая растительность и лишайники. Сохранились песец, соболь, заяц-беляк, горностай, лисица, ондатра, северный олень, изюбрь, кабарга, снежный баран; розовая чайка, белый журавль-стерх и др. В морях — омуль, муксун, нельма, чир, ряпушка. В реках — сиг, щука, окунь, осетр, налим, таймень, ленок. Олекминский заповедник, Усть-Ленский заповедник.
Экономика
Основная отрасль промышленности — горнодобывающая: алмазы («Алмазы России-Саха» — Алроса) , золото («Золото Якутии» , «Алданзолото») , олово («Депутатсколово») , слюда, сурьма, уголь («Якутуголь») . Развиты добыча газа («Якутгазпром») , лесная и деревообрабатывающая промышленность («Якутлес») , производство стройматериалов и др. Основа энергетики — Вилюйская ГЭС, Чульманская, Якутская ГРЭС.
Сельское хозяйство специализируется на животноводстве (мясомолочное скотоводство, мясо-табунное коневодство) , на севере — оленеводство. Развиты звероводство, охотничий и рыбный промыслы. Посевы зерновых (пшеница и др. ) и кормовых культур.
Судоходство по Северному морскому пути, Лене и ее притокам, по другим крупным рекам. Морские порты: Тикси, Зеленый мыс (Черский) . По территории Якутии проходят часть Байкало-Амурской магистрали (Тында - Беркакит - Нерюнгри) и Амуро-Якутская автомагистраль (Беркакит - Томмот - Якутск) .
История и культура
Современное название республики образовано
Река Лена
Ледоход на Индигирке
Якутское лето
Экономика
История и культура
Добыча алмазов которые высоко ценятся на мировом рынке
что там полюс холода находится