Прочее о городах и странах

Как называется заброшенный город где снимали фильм Сталкер? где то на севере в Якутии!

Посёлок Северный! http://www.dead-cities.ru/city/Severnyy_Jana В феврале 2000 года вышло в свет постановление правительства республики о закрытии поселка Северный до 1 сентября, но обеспечить квартирами на материке планировалось не всех 780 оставшихся жителей, а лишь тех, кто прожил на Крайнем Севере более 15 лет. Сейчас в посёлке остался единственный многоэтажный дом, населенный, по слухам, разным деклассированным элементом. Все остальное, как и верхние поселки, представляет собой декорацию к фильму "Сталкер".
Рома Опарін
Лучший ответ
Первоначально необходимая натура была найдена возле города Исфара, в Таджикистане, но город был разрушен в результате землетрясения (позже в этих краях снимут кадры планеты Десса из фильма «Через тернии к звездам») . Самим съёмкам это обстоятельство не мешало, но съёмочной группе было негде жить. После долгих поисков новую натуру Тарковский нашёл в Эстонии. Фильм «Сталкер» снимали в 25 километрах от Таллина, на реке Ягала в районе старой, разрушенной электростанции, а также в самом Таллине вблизи котельной. Натурные съёмки происходили в 1977—1978 гг.

Апокалиптические пейзажи Зоны удались столь достоверно ещё и потому, что недалеко от места съёмок целлюлозно-бумажная фабрика сбрасывала отходы в реку, ставшую мёртвой.

Отдельные сцены были сняты недалеко от Ленинграда, павильонные съёмки в студии «Мосфильма».
Фильм «Сталкер» снимали в 25 километрах от Таллина, на реке Ягала в районе старой, разрушенной электростанции, а также в самом Таллине вблизи котельной. Натурные съёмки происходили в 1977—1978 гг. [7]
Сталкер╩ снимали недалеко от столицы Эстонии Таллина
Djavid ...
чернобыль
Hayarpi Asoyan
Силент хил