Прочее о городах и странах

В какой стране крупномасштабно занимаются огранкой алмазов?

Алмаз в материнской породе

Основными центрами огранки бриллиантов являются: Индия, специализурющаяся преимущественно на мелких бриллиантах, массой до 0,30 карата, производит ежегодно этого товара на 7 млрд долл. ; Израиль, гранящий бриллианты массой более 0,30 карата, стоимостью около 2,5 млрд долл. в год, Китай, Россия, Украина, Таиланд, Бельгия, США. Производство в пяти последних из перечисленных стран находится на уровне 0,5-1 млрд долл. При этом в США производят только крупные высококачественные бриллианты, в Китае и Таиланде — мелкие, в России и Бельгии — средние и крупные. Подобная специализация сформировалась в результате различий в оплате труда огранщиков.

Самый крупный в мире алмаз

Самый крупный в истории человечества алмаз, названный Куллинаном по имени владельца шахты Томаса Куллинана, нашли в Южной Африке в 1905 году. Камень поражал не только размерами, но и удивительной чистотой. Драгоценная находка сыграла свою роль в политике: после Англо-бурской войны правители Трансваальской республики в 1907 году алмаз выкупили и подарили королю Англии Эдуарду VII в день рождения. По ценам тех лет стоимость камня составляла примерно 8 миллионов фунтов, что сегодня было бы равно стоимости 94 тонн золота.

http:// luxury-info.ru /style/jewellery/articles/brilliantovie-hroniki.html
Людмила Семина
Лучший ответ
1. израиль
2. ЮАР
3. Россия
Aidos Kanatbek
На самом деле впервые гранить алмазы стали только в XIV в. До того природные камни, которые, как известно, имеют форму октаэдра, только шлифовались.
Термин "Индийская огранка" чаще всего применяется для обозначения некачественной работы ювелира, причем не обязательно индийского.
Основные центры огранки алмазов сосредоточены в Бомбее, Телль-Авиве, Антверпене, Нью-Йорке, в этот список уже включают и Россию с гранильными центрами в Москве и Смоленске
Ангола начала обучение гранильщиков алмазов, одновременно создавая инфраструктуру гранильной промышленности.
Самат Аскаров
В Бельгии
Kolonok K
ЮАР и Голландия
Да херт знает.... пусть будет ЮАР....
Насколько я я знаю крупнейшими поставщиками алмазов являются Израиль и ЮАР
Голландия, Амстердам.