Прочее о городах и странах
Кому в мире установлено больше всего памятников?
Животным!
Ленину, в России так точно!
Тут надо бы определиться - идет ли речь об оригинальных памятниках или стандартных копиях. Скажем, в США памятник солдату-герою войны за независимость изготавливался совершенно промышленным образом и устанавливался в каждом городишке. Аналогично с нашими Ленинами, китайскими Мао, корейскими Кимами.
Если же речь идет об оригинальных памятниках, я бы поставила либо на Шевченко (Т. Г. ) либо на Ататюрка. В обоих случаях памятник есть в каждом городе соответствующей немаленькой страны + большая диаспора в разных странах, которая эти памятники ставит в порядке символа нац. самосознания. Например, известно, что памятники Шевченко есть практически во всех европейских странах (включая даже такие мелкие как Мальта) , США, в Канаде почти во всех крупных городах и т. д.
Возможный конкурент также - Пушкин, но в России все же такого официального "осимволения" как государственного символа А. С. как в случае Т. Г. нет.
Будде, если считать под памятником скульптурное изображение.
В России точно Ленину, до сих пор стоят...
раньше военным и ученым а ща всяким циретели заржавели!!!!
ленину и мао дзедуну
Может, Пушкину?
конесно же моему земляку!!! Владимиру Ильичу Ульянову (Ленину)
Ленину, конечно. Его памятник красуется в каждом городе России, в каждом районе, почти что в каждом дворе.
Данил Антонович
Ну, это я так думаю... :)))
Т. Г. Шевченко