Прочее о городах и странах
Сколько Чернобыль будет оставаться зоной отчуждения??
Не пора ли туда возвращать жизнь...наше правительство вообще не гу-гу об этом...
Пока землю там не раскупят
Сейчас есть прожект устроить там заповедник для исчезающих видов диких животных, завезя, в частности, лошадей Пржевальского. Естественно, мутагенное действие сильно повышенного радиационного фона - а он там будет оставаться таким в течение тысячелетий! - будет приводить к возникновению мутаций и у животных, но для крайне обедненного генофонда исчезающего вида это в чём-то даже полезно. А массовое появление нежизнеспособных уродов в потомстве животных - кого это печалит? Чего, естественно, не скажешь о потомстве людей!
Проблема, на самом деле, в другом: законсервированные в "саркофаге" развалины АЭС никуда оттуда не денутся со всем своим радиоактивным содержимым. И продолжают разрушаться, как и саркофаг. Хорошо, если необходимые на подержание этой гадости "под замком" огромные средства будут действительно выделяться и не разворовываться, а использоваться по назначению.. . Что-то слабо верится!..
В 2009-2010 годах на завершение комплекса мероприятий совместной программы по преодолению последствий аварии на ЧАЭС будет направлено более 400 миллионов рублей.
http://www.rg.ru/2009/04/23/chernobyl.html
Цепная реакция, в результате взрывов 2-го и 4-го атомного реактора будет продолжаться в течение 200 лет со дня взрыва...
Через 25000 - 30000 лет можно будет жить там, это период распада радиоактивных веществ. Советую строить Ваши планы в соответсвий этим годам. Удачи!
Точно не помню но период распада радиоактивного элемента достигает 5000 лет
Пока грибочки размером со слоников не перестанут расти, пока козочки с крылышками не перестанут рождаться.. . Вот когда перестанут, тогда и будем заселяться, только я свой кусочек земли тебе уступлю:))
Говорят что там будет фонить ещё на протяжении 300 лет. Но опять таки никто точно не знает. Это может продолжаться ещё несколько тысячалетий.
Кстати. в инете прочёл что саркофаг треснул, так что вся радиация может в атмосферу выплеснуться. Хотя ООН уже заказал новый саркофаг