Прочее о городах и странах

Люди. Я хочю спросить по поводу чернобыля.

Через сколько лет в чернобыле пропадёт радиация. и чернобыль станет опять населённым.
Так там живут люди
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
Никогда.
Короткоживущие изотопы, выброшенные взрывом из реактора, уже в значительной мере распались. Теперь уровень радиации, измеряемый дозиметрическими приборами, определяется такими изотопами как например стронций-90 с периодом полураспада 30 лет. Что это значит? Что через 300 лет количество этого изотопа уменьшится в 1024 раза и всё равно останется огромным! А этот изотоп, попав в организм любым путём (с водой, с воздухом в виде пыли), откладывается в костях вместе с кальцием и с этого момента прицельно облучает костный мозг, вызывая лейкозы. "Человек умрёт и тело его сгниёт, а кости будут продолжать светиться", как говорил наш лектор. Академик Легасов, осознав, что после посещения Чернобыля его ждёт длительное мучительное умирание от лейкоза без надежд на спасение, предпочёл удавиться.
Да, там живут люди. Поскольку они, в отличие от академика Легасова, не академики и не понимают, к каким последствиям это приведет...
Юлия Шамарина а Легасов удавился, а не съел чего-нибудь?
1 естественная радиация есть везде, где то больше где то меньше
2 Чернобыль населен. Заброшена Припять.
3 За долго до Чернобыля была еще одна авария, на Маяке, радиоактивные отходы слитые в реку Теча, заразили 3 области, никого не расселяли, все живут и не светятся по ночам.
Вряд ли он в ближайшее столетие станет населенным в полной мере, а так там и сейчас люди живут.
Марина Дудник
На въезде в Припять сторож живёт
Предположительное время - 10000лет. Не считаю это правильным сроком. Исходя из темпов развития технология, скорость которого растет в геометрической прогрессии. То за долго до этих 10000 лет смогут изобрести универсальную защиту от радиации и фильтрацию от радиоактивных изотопов воздуха и воды. Но это только гипотеза, точных данных нет. А так - 10000лет