Прочее о городах и странах

что случилось с чернобылем

Черно́быль (укр. Чорнобиль) — покинутый город районного значения в Киевской области Украины.

Расположен на реке Припять.

Печально известен из-за Чернобыльской аварии (1986 год) . До аварии в городе проживало 12,5 тысяч человек. В настоящее время в городе проживают только работники учреждений и предприятий Зон отчуждения и безусловного гарантированного отселения Чернобыльской АЭС (работают на вахтенной основе) и самоселы.
История

Первое упоминание Чернобыля относится к событиям 1193 года. После Люблинской унии город перешёл под контроль Польши. В 1793 году вошёл в состав Российской империи.

В 1970-х годах в 10 км от Чернобыля была сооружена первая на Украине атомная электростанция.

26 апреля 1986 года на одном из реакторов Чернобыльской АЭС произошла Чернобыльская авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. Все жители города после этого были эвакуированы, однако некоторые впоследствии вернулись в свои дома и сейчас живут на заражённой территории.

В 2006 году Американской некоммерческой научно-исследовательской организацией Институт Блэксмита был опубликован список самых загрязнённых мест на планете, в котором Чернобыль был в первой десятке.

[править]
30-км зона

[править]
Экология

Двадцать с лишним лет спустя после чернобыльской аварии постоянное воздействие малых доз радиации продолжает негативно влиять на природу в 30-километровой особой зоне вокруг атомной электростанции — стало меньше птиц и насекомых (чем выше уровень радиации, тем меньше насекомых) [1]

По мнению же других учёных, дикая природа в особой зоне, наоборот, процветает, поскольку воздействие радиации перекрывается отсутствием ущерба от человеческой деятельности. Что касается радиации, то её уровень в зоне был опасным для жизни лишь в первые год-два, а за десять лет он снизился в 100-1000 раз. [1
Сергей Бивол
Лучший ответ
Спустя двадцать лет после чернобыльской аварии потребность в продолжении изучения ее серьезных последствий остается по-прежнему актуальной. Понятие «мирного атома» 26 апреля 1986 года исчезло в темном облаке над пылающим четвертым реактором Чернобыльской атомной станции. Самая сильная и масштабная техногенная катастрофа в истории человечества произошла вблизи маленького украинского городка на реке Припять. За ночь Чернобыль стал известен всему миру. 25 апреля 1986 года в 01 час 06 минут персонал 4-го ЭБ приступил к снижению мощности до 700 МВт. В 3 часа 47 минут тепловая мощность реактора снижена на 50% (1600 МВт) .

В 7 часов 10 минут оперативный запас реактивности (ОЗР) был равен 13,2 стержня (минимально допустимое - 15 стержней) .

Минимальный ОЗР - условие поддержания энерговыделения, а не предел безопасности.

В 14 часов 00 минут система аварийного охлаждения реактора отключена от контура циркуляции (охлаждать реактор уже невозможно в случае аварии) . Начата подготовка ЭБ к проведению испытаний. В это время диспетчер Киевэнерго потребовал отсрочки выполнения программы испытаний (это уже грубейшее нарушение диспетчер не имел права распоряжаться реактором в ходе испытаний, а персонал ЭБ не обязан был выполнять такие вводные, не предусмотренные программой) . Блок продолжал работать на мощности 1600 МВт, и должен был - на 700 МВт. Это первое отклонение от программы испытаний.

В 23 часа 10 минут снижение мощности ЭБ продолжено.

26 апреля 00 часов 05 минут Тепловая мощность реактора снижена до 720 МВт. Происходит смена оперативного персонала 4 ЭБ.

01 час 23 минуты 4 секунды. Начало испытаний. Начался выбег четырех ГЦН.

01 час 23 минуты 10 секунд Нажата кнопка МПА (максимальная проектная авария) специально смонтированная для имитации сигналами. A и выдачи его на схему запуска резервного дизельгенератора

01 час 23 минуты 40 секунд. Нажата кнопка АЗ-5 аварийной защиты реактора. Стержни аварийной защиты начали двигаться в активную зону. Но так как за 1 минуту до аварии ОЗР снизился до 7 стержней, то это привело при нажатии кнопки АЗ-5 к проявлению положительного выбега те к росту мощности реактора. Через 5 секунд реактор взорвался. (Почему решение о включении аварийной защиты было принято именно в этот момент установить не удалось) .

Конструктивный недостаток реактора, приведший к положительному выбегу был обнаружен еще в 1973 году. Он был недостаточно изучен и ему не придали значения т к он оказывал существенное влияние только при одновременном погружении из крайнего верхнего положения большого количества стержней, что произошло при катастрофе на ЧАЭС [5].

Иностранными специалистами в реакторах РБМК-1000 были выделены следующие основные недостатки [84а] :

* неверная конструкция стержней, что может привести к кратковременному увеличению реактивности при нажатии аварийной кнопки;
* возможность удаления из активной зоны практически всех стержней;
* медленное движение стержней вниз при аварийной остановке;
* положительный коэффициент паровой реактивности;
* возможность потери охладителя.

Выяснение истинных причин катастрофы необходимо было в первую очередь для того, чтобы предотвратить возможные аналогичные инциденты на других АЭС.

Уже на первом заседании ОГ Политбюро было заслушано сообщение о предполагаемых причинах аварии на ЧАЭС, и академику А. П. Александрову с привлечением Минэнерго, Минсредмаша, Госатомэнергонадзора, ученых и специалистов было поручено продолжить работы по выявлению причины аварии.

Не случайно и созданная ПК предназначалась в момент ее образования, прежде всего, для решения типовой задачи: расследование причин аварии и, конечно, выявление виновных.

Но на месте в Чернобыле, все оказалось сложнее. Комиссия в своей работе столкнулась с невиданными размерами катастрофы, причем готовых "рецептов" ее ликвидации еще не было в мировой практике.
Юлия Юлинина
Взрыв, радиактивное заражение, облученные люди...
Есть такая компьютерная игра "сталкер", в нейреально увидеть всё своими глазами.
стоит на месте-с ним ничего ток немного радиоактивный фон повышен
Er
Erkin
Чернобыль специально взрыв подстроен потому что речка Припять и Ивановский район.Для ясности фильм Кентавры посмотрите Литовский там президент Чичи у них там война идет Кентавры это у них люди преследуемые мафией всевластной Чернобыль взорвать планировали это известно по фильму с актером Дугласои Китайский синдром фильм 79 года 9+7 получается 16 значить шесть следующее десятилетие взрыв 26 числа 86 года в фильме говорят что у Дугласа язык черный это в фильме Китайский синдром им надо было взорвать атомную чтобы запугать атомом или оружием атомным выбрали эту атомку форс такой говорят за несколько дней до взрыва много евреев уехало из Чернобыля.Сейчас тоже фестивали делают Кентавры. «Иваново поле» состоится 26-29 августа 2021 года на территории КСК «Ивановское» по адресу: Московская область, Ногинский район, село Ивановское, ул. Луговая, 23 Почему поле спросите их есть еще фильм Недопесок На-поле-он там людей ссылали на полярный круг зомбировали там полярная ночь полгода мафия власть везде имеет. Тема в которой описывается немного про Чернобыль прочее по ссылке найдете https://russiancanada.mirbb.com/t6-topic
Взрыв по непрофессиональности обслужеещего персонала, неправильность расчетов при строении, ошыбка геодезистов, непрофесиональный подход к работе, слабое знание что такое атом и его действие на организм
да мужик с похмура ни на ту кнопку нажал
Pretty Shine
Остыл
Бек Ботоев
26 апреля 1986 года взорвался 4-ый энергоблок ЧАЭС (Чернобыльской Атомной Электро Станция)
даже не знаю, что произошло в чернобыле.!.
там взрыв случился