Прочее о городах и странах
Розовый город-его название и объясните почему он так называется.
Город Петра в Иордании. Сделан в песчаных скалах розового цвета
Джайпур очень живописный и красивый город, который иногда называют "розовой симфонией" или Pink city, т. е. Розовый город - именно этот цвет символизирует гостеприимство в культуре Раджастана.
Здание национального музея в Джайпуре

Центральная улица Джайпура

Действительно, весь центр Джайпура выдержан в приятных глазу розовых тонах, благодаря розовому песчанику, который использовался при строительстве большинства местных крепостей, величественных дворцов и резных храмов.
Одной из основных достопримечательностей города является городской дворец с богатой мраморной резьбой, с красивыми залами гармоничных пропорций, прохладними внутренними двориками из розового камня и строгими английскими парками. Он напоминает о тех днях, когда по всей стране гремела молва о рыцарстве и благородстве раджпурцев. Именно здесь проходили все торжественные церемонии и военные парады.
Розовый дворец в розовом городе

В комплекс Городского дворца входит не менее знаменитый Хава-Махал или Дворец ветров, получивший свое название за уникальную систему вентиляции.
ХАВА МАХАЛ

Парадная сторона дворца Хава Махал
Хава Махал стал практически символом Джайпура и его визитной карточкой. Он является архитектурным чудом. Фасад этого пятиэтажного здания украшают 953 окна. Первоначально он был построен как храм в 1799 году, однако Савай Сингх решил разместить здесь свой гарем. Хороший был у него вкус! Через решетчатые балконы женщины из гарема махараджи могли наблюдать за праздничными процессиями, не рискуя быть замеченными с улицы.

Внутренняя часть дворца
Здание национального музея в Джайпуре

Центральная улица Джайпура

Розовый дворец в розовом городе

ХАВА МАХАЛ

Парадная сторона дворца Хава Махал

Внутренняя часть дворца
есть ещё Джайпур. Прекрасный розовый город с потрясающей архитектурой и богатым историческим прошлым, столица штата Раджастан.
а ещё Тулуза – розовый город. Особенную стильность добавляют Тулузе дома из розового кирпича, которые за время суток меняют свой оттенок примерно в таком спектре: розовый – утром, красный – днем, пурпурный – вечером.. . Сами же французы в кулуарах так и называют Тулузу – "розовый город".