СПб называют (неофициальные наименования) и сравнивают с
Северная Венеция — образное сравнение с Венецией, из-за каналов и архитектуры.
Северная Пальмира — так говорят, поэтически сравнивая его с Пальмирой — городом легендарной красоты.
Петербург похож на многие европейские города: здесь есть чуть-чуть Амстердама, чуть-чуть Лондона, чуть-чуть Парижа.
Города, похожие на Петербург в США- Чарльстон. Это самый "сохранившийся" в Америке город: местные жители им очень гордятся. Чарльстон связан с помещичьей культурой юга Америки. Стиль города иногда называют негритянским барокко. Там есть замечательные особняки и здания классического стиля, которые возводились на деньги плантаторов. И, конечно, прекрасные классические церкви. И так же, как Петербург, Чарльстон был спланированным городом. Какие ещё города? Из тех, что поменьше, - город Святого Августина во Флориде, университетские города (потому что университеты строили с большой любовью) , например, Кембридж, где находится Гарвардский университет. В Норт-энде, это северная сторона Бостона, сохранилась старые церкви XVIII века. Их шпили доминируют над ландшафтом - как шпиль Петропавловской крепости в центральной части Петербурга. В архитектуре этих церквей тоже чувствуется влияние голландцев и англичан, как в ранней петербургской архитектуре. Таких протестантских церквей очень много и в американской провинции. Только шпили почти всегда белые, а не позолоченные, как в Петербурге.
Прочее о городах и странах
Какие города мира похожи на Питер? Если таковые, конечно есть
Думаю, Вы пошутили.. .
Как Лондон и Париж, Прага и Будапешт, Вена и Таллинн, Вашингтон и Мехико,.. .
Нет похожих городов, которые УНИКАЛЬНЫ... .
Найти Общие черты - не значит найти СХОЖЕСТЬ.. .
Разве что Венеция...
В последние годы по жителям Питер больше всего похож на Ташкент, или Ереван
Питер очень похож на Сткгольм, так же на островах расположен, а Васька (ВО) с Венецией и Амстердамом имеет схожесть-если вместо линий каналы представить
Петербург - уникальный, в своем роде, город!
Но, я нахожу его сходство со многими городами.
С Амстердамом, к примеру. Венецией. Есть
общее со Стокгольмом, Гамбургом
....В принципе, многие
города Европы, где есть реки и каналы, похожи.
общее со Стокгольмом, Гамбургом
....В принципе, многие
Питер мне только в центе понравился, на окраинах запустенье....
Мне Вена показалась похожей, чисто в архитектурном плане есть какие-то аналогии с Петергоффом тем же...
Вообще, Пётр 1, строил Питер по подобию Амстердама... соответственно самый близкий внешне город для него - Амстердам.
Будапешт
Санктъ-Петербург Уникален
Все города спланированные по линейной системе в чем то похожи
но полностью идентичных нет
"...Город мой над Невой
В мире ты один такой!...
Если ты про города России то могу смело сравнить с Ростовым на дону, похожий город но климат гораздо лучше но есть много зарубежных городов похожих на питер, это и Париж (Франция) и прага и много других городов но самый похожий город это Амстердам потому что питер как раз и строился на его подобие. Желаю удачи
Триест