Прочее о городах и странах
Хорошо ли вы знаете Россию? Знаете наизусть гимн( шоб ночью разбудить, и спеть)? а старые гимны знаете?
Гимн СССР в любое время суток в любом состоянии. А гимн России не знаю. Так приблизительно.
Наизусть помню, как ни странно, только "Боже царя храни" - единственный пристойный гимн России со словами - и фрагменты советских гимнов (вариантов текста коих было несколько) .
"Боже царя храни" был первый официальным российским гимном. Великой державе было положено иметь свой гимн, и его ничтоже сумняшеся скопировали с британского. Автором русского текста стал великий русский поэт Василий Андреевич Жуковский.
Гимном Советского Союза поначалу был "Интернационал" (Пьер Дегейтер - Эжен Потье, перевод А. Я. Коц) :
"...Лишь бы, работники всемирной
Великой армии труда,
Владеть землёй имеем право,
а паразиты - никогда!.. "
В 1938 году был написан гимн партии большевиков (А. В. Александров - В. И. Лебедев-Кумач) :
"...Знамя советское, знамя народное
Нас от победы к победе ведёт... "
В 1943 году написан новый вариант текста с небольшими изменениями, но авторами слов уже значились С. В. Михалков и Г. А. Эль-Регистан:
"...Партия Сталина, сила народная,
Нас от победы к победе ведёт... "
И это стало уже гимном СССР.
После XX съезда КПСС (1956 г.) , на котором было подвергнуто критике правление Сталина, гимн исполнялся без слов, но в 1977 году был написан новый текст (автором которого выступил тот же С. В. Михалков) , где вышеприведённый фрагмент звучал так:
"...Партия Ленина, сила народная,
Нас к торжеству коммунизма ведёт... "
В 1990 году гимном России (тогда ещё РСФСР) становится "Патриотическая песнь" (именно "песнь", а не "песня", как написали безграмотные авторы Википедии) Михаила Ивановича Глинки. И этот прекрасный гимн, к которому так и не придумали пристойных слов, исполнялся до 2000 года, пока к власти не пришёл бывший подполковник КГБ и не вернул убогий советский гимн с новым текстом всё того же незабвенного...

"...Лишь бы, работники всемирной
Великой армии труда,
Владеть землёй имеем право,
а паразиты - никогда!.. "
"...Знамя советское, знамя народное
Нас от победы к победе ведёт... "
"...Партия Сталина, сила народная,
Нас от победы к победе ведёт... "
И это стало уже гимном СССР.
"...Партия Ленина, сила народная,
Нас к торжеству коммунизма ведёт... "
Последнюю басню Михалкова не знаю, Предыдущие две почти полностью помню...
Не знаю полностью ни старые гимны, ни новый. Знаю гимн BRD.
Я знаю гимн России наизусть, может с просонья и не весь вспомню, но вообще знаю и с уважением к нему отношусь, встаю, когда он играет. А гимн СССР не знаю, потому что мне было 4 года, когда Союз распался..
Я гимн России ничуть не знаю! так как там не проживаю. а вот гимн Беларуси и немного Польши хорошо знаю!))