Прочее о городах и странах
Кто точно знает адрес где находится "Двор духов" в С-Пб
на Васильевском острове и где находится двор с множеством граффити , куда водят свадьбы (то же на Ваське)куда водят свадьбы (то же на Ваське)
Один из восьми световых дворов доходного дома Л. Е. Кенинга на Большом проспекте

адрес - дом №5 по 4ой линии, ВО
Раньше дом был доходным. И можно подумать, что людям жилось ой как нелегко.
Вот еще версии земляков:
1.название *Духов двор* можно отнести ко двору дома 16 на 7 лин. (там где знаменитая труба)
2.Двор 2*1.5 метра, в котором по легенде сбываются желания.. . Вроде расположен где-то в р-не улицы Репина на Васильевском.. .
3.Репина 30
4.Гагаринская улица.
5. между Восстания и Чернышевской.. .
И так далее.. .
Кстати, двор "с трубой"-очень перспективная версия:
про трубу: она относится к к чулочно-носочной фабрике, в которой сейчас находятся факультеты академии гос. управления (в частности юридический )....вход с переулка.
Звуки.. . Они не имеют отношения к трубе, идут откуда-то из другого места, из какого - не известно.. . Но там реально слышно что-то похожее на уханье филина=)))
следует отметить, что ажиотаж вокруг этого двора начался после программы по СТС :"Двор Духов - нечто иное как Васильевский остров, 7 линия, дом 16. напротив Андреевского рынка крпсивейшее старинное здание 0 Аптека Пелля. Внутри двор 2 на 1.5. Именно там в башне и жили грифоны, которых старый аптекарь выводил по ночам порезвиться. Говорят, что и сейчас в оконных отражениях можно уидеть их. "
Чтобы не спорить попусту, давайте ПРЕДПОЛОЖИМ, что Духи обитали НЕ в одном
дворе, а в НЕСКОЛЬКИХ... Главное, что это были ДОБРЫЕ ДУХИ.. .

Вот еще версии земляков:
3.Репина 30
4.Гагаринская улица.
5. между Восстания и Чернышевской.. .
И так далее.. .