До настоящего времени в большинстве стран мира, а до Октябрьской революции — и в России тоже, милицией назывались вооружённые формирования, предназначенные для поддержания общего порядка, формируемые из добровольцев и не входящие в состав официальной системы государственных правоохранительных органов. В царской России отряды милиции (в первоначальном смысле) формировались во время крупных забастовок, других массовых выступлений против власти.
После Февральской революции были ликвидированы корпус жандармов и департамент полиции (постановления Временного правительства от 6 марта 1917 года и от 10 марта 1917 года) . Тогда же была провозглашена замена полиции «народной милицией» , которая была создана на основании постановления «Об утверждении милиции» и «Временного положения о милиции» от 17 апреля 1917 года. Таким образом, созданная под наименованием «милиция» система фактически была полицией (государственной службой поддержания порядка) . Наименование было изменено, чтобы подчеркнуть близость к интересам народа, и чтобы новая организация не ассоциировалась со старой полицией и жандармерией, служившими символами старого порядка.
Прочее о городах и странах
почему в Европе ПОлиция, а у нас МИлиция?
Полиция - от греческого полис - город-государство. В Афинах впервые были созданы специальные отряды городской стражи из конных рабов-скифов. Так и осталось: государственная стража - полиция. Милиция - латинское ополчение, нерегулярная армия. В 1917, еще при Временном правительстве, разогнанную императорскую полицию заменили отрядами гражданской гвардии - милицией. С тех самых пор непрофессионализм стал главной традицией.
в Казахстане тоже полиция, хотя это и не Европа!
Андрей Чистов
на Европу ориентация )))
в италии, к примеру, карабинеры :)