Катынь – только одно из целого ряда мест расстрелов – стала символом казни всех вышеперечисленных групп польских граждан, так как именно в Катыни в 1943 году были впервые обнаружены захоронения убитых польских офицеров. На протяжении последующих 47 лет Катынь оставалась единственным достоверно известным местом захоронения жертв этой «операции». На сайте есть информация с фотографиями более поробная: http://urokiistorii.ru/katyn/2009/08/katynskoe-delo; http://news.babr.ru/print.php?IDE=44297;
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4700939,00.html
Прочее о городах и странах
Где можно прочитать, что произошло в Катыни с польскими офицерами? Правду?
Ссылки где почитать не знаю. Но вот что могу сказать: Официально на серьез-
ном уровне (а не внутри страны) Варшава никогда не заявит о том случае т. к.
уже четко доказанно и зафиксированны неопровержимые улики, что расстреляли
немцы. Экспертизы докозали очень много фактов при осмотре убитых... .
Это вы найдете если потрудитесь покопаться в инете или в официальных
источниках. Но поднимают шум внутри силы желающие стравить поляков про
тив России. Особенно акция набрала обороты когда нужно было убедить населе-
ние в необходимости американских ПРО.
А предыстория кратко такова: Польские офицеры после взятия немцами Польши,
пришли в Россию. В то время Россия не была в состоянии войны с Германии.
Но она пошла навстречу и выделила полякам территорию и снабжала их едой.
огда началась война с немцами, поляки не стали воевать а продолжали нахо-
диться на территории. Они, как решили переседеть войну. Россия попросила
их хотябы учавствовать в работах не воюя. Они отказались. Когда подходили
немцы и русские отступали полякам предложили эвакуироваться со всеми.
Поляки отказались, надеясь быть военнопленными немцев и опять пережи-
дать войну. Но немцев такой балласт не устраивал. Они просто расстреляли
поляков. Засыпали и созвали международные организации обьявив в расст-
релах Россию. Частью доказательств что они сами и растреляли в послед-
ствии было видно на фоторафиях ими же сделанными. Их поспешность и
не продумнность выявила множество фальсификаций с х стороны.
Это и их пластиковые наручники (уже в те времена применявшихся нем-
цами) на убитых и гильзы и документы указывающие что ко времени прихо-
да немцев поляки еще были живы. И многие другие факты. Варшава знает
об этом очень хорошо. Но для травли у них все средства хороши.
ние в необходимости американских ПРО.
Правд много - истина одна, нет в этой жизни правды !