Прочее о городах и странах

Cколько лет городу Омску?

Основан 1716 Городом стал в 1782

Значит 225 лет как городу

Первая Омская крепость была основана в 1716 году казачьим отрядом под командованием И. Д. Бухгольца, отправившемся расширять и укреплять рубежи Российской империи по именному указу Петра I. Служил пограничной крепостью для защиты от набегов кочевников. До 1797 года был острогом.

В XIX веке Омск стал центром сначала Западно-Сибирского, а затем Степного генерал-губернаторства (Степного края) , охватывавшего существенную часть Западной Сибири и север современного Казахстана
Айнур Ерменбаева(Копбаева)
Лучший ответ
Метеорологи обещали, что 2 августа выйдет днем дождливым, но трудно было представить, что настолько! Несмотря на это омичи по-геройски отметили 293-летие своего города: каждая праздничная площадка в этот день нашла своих зрителей. Открылось празднование большим парадом на Соборной площади, участие в котором приняли самые разные жители нашего города.

В полдень на Соборной площади было не протолкнуться – и это несмотря на дождь, который к этому времени поливал зрителей вовсю. Вооружившись зонтиками и дождевиками, они пришли посмотреть на открытие главного омского праздника.

Начали парад на Соборной площади солдаты Президентского полка. Первыми их увидели посетители «Автородео» на Красной звезде, которое прошло 1 августа. Репетиция шоу прошла в почти хорошую погоду, а вот на параде гастролерам из Кремля пришлось показывать свое мастерство под дождем. Он, кажется, им совсем не помешал: все зрители были в восторге и много раз принимались аплодировать.. .

Руслана подвела арифметика ;)