Станция метро "Черная речка". А был сад "Аркадия"
«АРКАДИЯ» (1881-1914)- увеселительный сад в Петербурге. Основан купцами Д. Поляковым и Г. Александровым (с участием М. Лентовского) на берегу реки Большая Невка (Ново-Деревенская набережная) на месте сгоревшего сада Заведения минеральных вод И. И. Излера. В саду играли оркестры, ставились костюмированные шествия, большие представления с использованием природного ландшафта: «Взятие Плевны» , «Синопский бой» и др. (режиссер А. Алексеев-Яковлев) . В 1883 был совершен первый полет на воздушном шаре «Аркадия» , сопровождавшийся прыжками Ш. Леру с парашютом. В закрытом театре ставились оперетты, работала одна из лучших частных оперных трупп М. Максакова. Летом 1884 в «Сказках Гофмана» первый раз в Петербурге выступал начинающий Ф. Шаляпин. В 1901 уже известный артист еще раз выступит в «Аркадии» в опере «Жизнь за царя» (бенефис Полякова) . На открытой сцене шли водевили, фарсы, сценки, разнообразный дивертисмент (номера преимущественно с иностранными артистами: семейство Ридер с обезьянами, человек-змея, англ. пантомимисты и др.) . По окончании летнего сезона такие программы давались на эстраде открытого на территории «Аркадии» в ноябре 1882 Зимнего сада с водопадом, фонтаном, бассейном, наполнявшимся стерлядями и др. рыбой (на первом этаже был ресторан) .
На эстраде наряду с иностранными оркестрами, исполнительницами песенок и шансонеток выступали отечественные цыганские хоры, малороссийская труппа Г. Лупашко, певцы, куплетисты, в т. ч. известный дуэт комиков Н. Монахов и П. Жуков. Устраивались традиционные артистические «капустники» Александрийского театра. Богомольный, добродушный Поляков, оставшись без компаньона (Александров ушел в собственный «Аквариум») , быстро разорился. Оперная антреприза 1903 оказалась неудачной и уже в апреле 1904 журнал «Театр и искусство» сообщал о продаже театральных костюмов «несостоятельным антрепренером Поляковым» . Сад перешел к другим предпринимателям и приобрел откровенно коммерческий характер. Сборы делало варьете, в закрытом театре ставились злободневные обозрения («Лови момент» , «Чертова дюжина» и др.) . После большого пожара в сент. 1913 восстановить «Аркадию» не удалось. В настоящее время на этом месте станция метро «Черная речка» , сохранились остатки сада.
Прочее о городах и странах
для знатоков Питера. что сейчас находится на месте бывшей деревенской набережной в Спб?