Местечко Молчадь - село в Барановичский район, Бресткой области - Белоруссии. В 1921-1939 годы находилась в Новогрудском воеводстве Польской Республики. Там протекает река, которая тоже называется Молчадь.
Первое документальное упоминание названия Молчадь, как населенного пункта, относиться к 1545 году.
Наверно это название произошло от слова “молчать, молчание” ( Ничего не говорить, не произносить никаких звуков; безмолвствовать) .
Есть две легенды, которые объясняют использование этого слова для названия местности. Первая – в результате произошедшего когда-то в этих местах кровавого сражения древние воины истребили друг друга и поле битвы замолчало.
Вторая – в результате пожара поселение опустело и все покрылось безмолствием. Вторая, более вероятна так как пожары в Молчади происходили не редко и в более поздний период. К примеру в 1654г. поселение полностью выгорело и проживающие там люди были освобождены от уплаты налогов в течение четырех лет. В 1879 г. две трети поселения сгорело снова.
Слово местечко „мястечка”(бел. ) происходит от „место”(рус.) , „място“(польск. ) – отсюда и “miestas”-город в литовском язык. Поэтому это слово можно трактовать как „городок“ Таким по сути и являлось местечко Молчадь.
Прочее о городах и странах
Откуда есть пошло название Молчадь? И вообще - где это, что это?
Молчадь (белор. Моўчадзь) — река в Барановичском и Дятловском районах Белоруссии, левый приток Немана. Длина 98 км. Площадь водосбора 1140 км². среднегодовой расход воды в устье 9 м³/с. Средний наклон водной поверхности 0,9 %.
Долгое время река разделяла Новогрудский и Слонимский поветы Новогрудского воеводства.
Райхан Алиханова
А Википедия здесь зачем? Там-то истории происхождения названия точно нет. И кроме того - не только.. :)_)))) ответ абсолютно неполный.