Славгород всегда назывался Славгородом.
Славгород был основан в 1910 году, статус города получил в 1914. С 1917 по 1930 Славгород — административный центр одноимённого уезда и округа, с января 1945 года — город краевого подчинения, административный центр Славгородского района.
В 1914 году была построена железнодорожная ветка от Татарска, соединившая Славгород с Транссибирской магистралью.
В 1920-е и 1930-е были созданы железнодорожные мастерские, чугунолитейный завод, предприятия по переработке сельхозпродукции, ремонту сельхозинвентаря. В начале Великой Отечественной войны в Славгород были эвакуированы завод кузнечно-прессового оборудования из Серпухова, а также Перекопский бромный завод, ставший Славгородским химическим заводом. После войны были образованы крупные предприятия: завод радиоаппаратуры, швейная и мебельная фабрики, мясокомбинат, молочно — консервный комбинат, общестроительный трест.
Посёлок химиков Яровое, в котором был расположен Славгородский химический завод до 1993 года находился в подчинении у Славгорода, теперь город краевого подчинения.
А так ты про город в Белоруссии?
Славгород до 1945 года назывался Пропойском.
Славгород (белор. Слаўгарад) — город в Белоруссии, административный центр Славгородского района Могилёвской области. Население составляет 8,3 тыс. человек (2004).
Расположен на месте впадения реки Проня в Сож, в 58 км от Кричева.
В городе расположены овощесушильный и маслосыродельный заводы, а также завод железобетонных изделий
Запись о первом поселении на месте города датируется 1136 годом (Прапошаск) . До 1945 года Славгород носил название Пропойск. Переименован в связи с присвоением дивизии, освобождавшей город, звания гвардейской. Наименование «Гвардейская Пропойская дивизия» оказалось неблагозвучным. Название «Славгород» было присвоено несмотря на то, что такой город с 1914 года уже был в Алтайском крае.
У Костантина Симонова есть посвящённое городу стихотворение «Сказка о городе Пропойске».
Прочее о городах и странах
Как раньше назывался славный город Славгород?
А посему назвали город Славгород можно лигенду