Сильна
Козий сыр Cinderella производства канадской провинции Квебек, который можно приобрести за $ 6,99 в канадском супермаркете, был признан лучшим сыром в мире на международном конкурсе World Cheese Awards – 2009, где были представлены 2440 сорта сыра из 34 стран.
Прочее о городах и странах
Сильна ли Канада сырами?
Сыр - один из наиболее питательных и калорийных пищевых продуктов. Его питательная ценность обусловлена высокой концентрацией белка и жира, наличием незаменимых аминокислот, витаминов A и B, солей кальция и фосфора, необходимых для нормального развития организма человека. В сыре, в зависимости от его сорта, в 100 г продукта содержится 15-27% белков, 20-32% жиров. Энергетическая ценность 100 г сыра составляет 350-400 ккал.
Сыр - легко перевариваемый продукт, обладающий почти полной усвояемостью (95-97%). Всё это делает сыр очень ценным продуктом питания. Известно несколько сотен видов сыров, отличающихся друг от друга химическим составом и вкусовыми особенностями.
Мало в мире найдется тех, кто вообще не любит сыр. Обычно речь идет о предпочтении того или иного его сорта.
А канадские сыры просто великолепны!
Кстати, Канада относится к ведущим мировым производителям сыра. Например, канадский сыр "Золушка" признан лучшим сыром в мире. Козий сыр Cinderella (Золушка) объявлен лучшим сыром 2009 года на международном конкурсе сыров.
За престижную награду World Cheese Awards 2009 боролись сыроделы из 34 стран, которые представили на конкурс более 2400 видов продукции.
Сыр Cinderella, производящийся компанией La Maison Alexis de Portneuf в канадской провинции Квебек, победил сразу во всех категориях. Результаты конкурса были объявлены во время торжественного вечера на Канарских островах в присутствии 300 экспертов по сырам со всего мира.
Сыр-победитель стоит около пяти долларов за 125 грамм в магазинчике при заводе в городе Сен-Реймон де Портнеф, где над производством Cinderella трудятся около 150 человек. По информации Вэнасси, сразу после объявления о победе продажи "Золушки" резко возросли. Этот сыр можно купить в сырных лавках Квебека или супермаркетах Канады.
А много ли вы знаете продуктов, которым поставлены памятники? А сыру — поставлен. И не один. Так, в Канаде около Оттавы стоит памятник гигантскому десятитонному сыру, победителю всемирной выставки, а самая «сырная» нация

А канадские сыры просто великолепны!

Сильна Грузия Саакашвилами?