Прочее о городах и странах

Все читали сказки А. С. Пушкина про царя Салтана, про славный о. Буян в "море-окияне". У меня вопрос - что это за остров?

Помните: в синем Море-Окияне, на острове Буяне… много чего на этом острове: Иван-царевич сюда с серым волком жаловал, царевич Елисей здесь бывал, Кощей Бессмертный на острове смерть свою прятал, и тридцать витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных тоже где-то в этих местах. Похоже, что у древних русичей связи с Буяном были вполне налажены! ))
Однако ни на одной древней карте такой земли нет! Ситуация для истории вполне обычная: в преданиях каждого народа есть такие сокрытые местности и города, в которые можно верить, а можно и не верить — знаменитый археолог Шлиман, например, поверил Гомеру и нашел Трою, а вот сказочное русское Беловодье никто в России не искал. Или остров Буян — а ведь у этого места есть вполне конкретные приметы. То, что он — остров, то есть находится в море, то, что на нем растет сказочный дуб (а значит, отпадают северные моря: дубы плохо растут за полярным кругом) . Кстати, и Азовское с Черным моря тоже не подходят — по берегам этих водоемов степи и горы, а не леса, тем более лиственные. Там чудеса, там леший бродит — какой, к лешему, леший в Крыму? Ну и, конечно, бел-горюч камень Алатырь, то есть янтарь — еще одна точная примета Буяна! Правда, древняя Восточная Пруссия, а нынешняя Калининградская область, где расположено самое большое месторождение янтаря в мире — прибрежная часть материка, а не часть суши, окруженная водой, но в древности она называлась Ульмеригией, «царством островов» : на всех средневековых картах эта часть побережья Восточной Балтики обозначена именно как остров. .

И только с витязями, чредой выходящими из вод, пока не все ясно: этих-то какая нелегкая занесла в холодные балтийские воды, да еще в полном вооружении?) )
Любой лингвист знает, что со временем отдельные звуки в некоторых, особенно иностранных, словах изменяются — и тогда Цезарь становится кесарем, а кесарь — царем, феатор превращается в театр, а торжественный греческий Иоанн оборачивается простым русским Иваном. Но вот вам еще одна цепочка таких изменений: витязь — витинг — викинг.. .
Но вот что непонятно: каким образом далекие северные викинги, морские бандиты, особым благородством не отличавшиеся, превратились в красу и гордость русских дружин — светлых витязей? За это — особое спасибо Пушкину с его «Сказкой о царе Салтане» и курортам черноморского побережья, ассоциирующиеся у нас с отдыхом и праздником, а вовсе не с кровью, грабежами и пожарами.
При этом мы как-то забыли, что мор — это смерть, причем массовая, а «черным мором» на Руси называли эпидемии чумы, оставлявшие после себя обезлюдевшие, вымершие города и селения. Добрый, заботливый дядька, чего уж там говорить, да и дружинушка богатырская, надо полагать, ему под стать!
А ведь можно было бы догадаться, если вспомнить, как Пушкин описывает то, что предшествует появлению черноморовых витязей: «Море вздуется бурливо, закипит, подымет вой, хлынет на берег пустой, расплеснется в шумном беге… » Это же цунами, какое-то, верная гибель для прибрежных поселений! Да и выходят богатыри из воды — а там, на дне, живых людей нет, сплошь утопленники да русалки… Загадка превращения викингов в витязей напрямую связана со становлением Руси как государства, и далекие потомки древних воинов Черномора будут править Российской империей вплоть до 1917 года Но официальная история не любит о сем упоминать… А зря, ибо после 1945 года, когда была восстановлена историческая преемственность и Восточная Пруссия стала Калининградской областью
Sourivong Vongpakay
Лучший ответ
Предполагается, что это остров Рюген в Балтийском море. Но это же недоказуемо...
Aibek Prakaw
Ентот остров -Кунашир. Красотища-просто в ширь. Без рекламы всякой там-рай красот увидишь сам.
Nina Shtangeld
Вам по научному или по сказочному ответить?
Буя́н — сказочный остров в русском фольклоре. Изначально связывался с регионом Балтийского моря — Рюген, Готланд, Борнхольм и, возможно, остров Скандзы (Скандинавия) готского историка Иордана) . Впоследствии Буян превратился в остров на нижнем Днепре — Хортица или остров в Черном море — Березань, Очаковского района — ср. «Мимо острова Буяна в царство славного Салтана (т. е. Султана — в османскую Турцию) » у А. С. Пушкина. По сообщениям Константина Багрянородного на днепровском острове Хортица рос огромный дуб, которому древние русы приносили в жертву петухов.

Остров Буян наделён чудесной силой, на нём хранятся волшебные вещи, которые помогают сказочным героям бороться со злом (на острове растёт мистический дуб, в ветвях которого запрятана смерть Кощея) . Там же на острове есть священный камень алатырь, обозначающий центр мира. Кто сумеет найти этот камень — у того все желания исполняются.
Самал Омарова
тоже темой интересовался. Вроде как Пушкин сказки с народных преданий писал. И есть предположение что это о Рюген, или какой либо еще из балтийских островов, входивших в состав славянского балтийского государства. // ну а если по науке то это мифический остров типа тех что в илиаде... и вро бы на черном море где то нашли. . но славянские города на островах были только на балтике.