Прочее о городах и странах
4 оборонительных пояса Москвы.
Как известно, древняя Москва имела 4 обонительных пояса. Что это за пояса, и какой из них сохранился до наших дней?
Китай–город
Находящийся рядом с Красной площадью Большой посад обнесли земляным валом с огромным плетнем из жердей и назвали Китай–город.
Название произошло:
1)от слова "кита" — связка жердей, применяемых при сооружении оборонительных сооружений или
2)от слова "китай" — по–монгольски "средний". "Китай–город" — "средний город"
В 1535–1538 годах сооружается Китайгородская каменная стена (итальянский архитектор Петрок Малый) . В ней было 7 башен с воротами, от которых начинались дороги из Кремля в русские города.
Длина стены около — 2600 м.
Высота не превышала — 9 м.
Толщина — 6 м.
Большая часть Китайгородской стены была разобрана в 1934 году.
Белый город — Бульвары Москвы
Бульвар (франц. boulevard) — широкая, обсаженная деревьями улица.
Каменную стену третьего оборонительного пояса Москвы в 1586–1593 годах построил русский зодчий Федор Конь при Иване Грозном. Часть Москвы между Китай–городом и новой стеной назвали Белый город.
В конце XVIII века при Екатерине II на месте разобранной стены Белого города было образовано Бульварное кольцо из 10 улиц–бульваров общей длиной свыше 9 км.
Земляной город — садовое кольцо
В 1592–1593 годах построена четвертая линия московских укреплений: глубокий ров, вал и деревянная стена длиной 17 км, высотой до 5 м. с 34 башнями с воротами и сотней глухих башен.
Скороходом — так называли москвичи новый город, образовавшийся между земляным валом и Белым городом. Затем эта часть Москвы стала называться Земляным городом. При восстановлении Москвы после войны 1812 года земляной вал был засыпан. Вокруг города образовалась улица шириной свыше 60 м. Для дороги оставили 20–25 м. , а по сторонам были посажены сады и разбиты палисадники. Новая улица получила название Садовой и была разделена на 20 отдельных улиц и площадей с прибавлением "Садовая" к основному названию: Кудринская, Триумфальная, Спасская, Каретная, Черногрязная, Сухаревская, Самотечная. Некоторые части улицы сохранили старые названия: Земляной вал, Коровий вал, Крымский вал.
Длина современного Садового кольца около 16 км.
Название произошло:
Длина стены около — 2600 м.
Высота не превышала — 9 м.
Толщина — 6 м.
Белый город — Бульвары Москвы
Земляной город — садовое кольцо
Кремль, посад, слободки и кольцо укреплённых монастырей на подступах к городу: Андроников (основан около 1357), Зачатьевский (около 1360), Симонов (около 1370), Петровский (около 1377), Рождественский (около 1386) и Сретенский (1397) . Ещё в защитную полосу Московского княжества вошли засечная линия и система городов, построенных по засечным линиям: Серпухов, Болхов, Мценск, Орёл, Курск, Кромы, Брянск и др. Практически переделке подверглись только посад и слободки.
последний пояс- это стена Кремля
МКАД - полюбому. =).Ну может и кремль, как первое кольцо.