Прочее о городах и странах

Как столица Туркменистана называлась до революции

С момента основания в 1881 году и до 1919 года город назывался Асхабад, в 1919—1927 годах — Полторацк в честь революционного деятеля П. Г. Полторацкого, с 1927 года — Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистаном 27 октября 1991 года, был переименован ряд названий населённых пунктов. В связи с этим в русскоязычных СМИ Туркмении, в том числе электронных, город именовался Ашгабат, так как именно эта форма более всего соответствует оригинальному туркменскому названию.

В настоящее время в законодательных актах Туркменистана (в их текстах на русском языке) , в официальных средствах массовой информации, на официальных сайтах столица Туркменистана именуется Ашхабад.
Алистер Ибрагимов
Лучший ответ
* Во II тысячелетии до н. э. на территории современной Туркмении существовала Маргианская цивилизация.
* В VI—IV вв. до н. э. территория была под властью иранских Ахеменидов, затем Александра Македонского.
* С III века до н. э. — в составе Парфянского царства (столица — Ниса) , позже в государстве Сасанидов.
* В V-VIII вв. подвергался нашествиям эфталитов, тюрков, арабов. В 776—783 гг. население участвовало в антиарабском восстании под руководством хуррамита Хашима ибн Хакима (Муканны) .
* В IX-X вв. в государствах Тахиридов, Саманидов.
* К XI в. территория Туркмении завоевана огузами, которые, смешиваясь с местными иранцами, создают туркменский этнос. В XI-XIII вв. создается первое туркменское государство Сельджуков со столицей в Мерве.
* К началу XIII века территория Туркмении оказалась в составе Государства Хорезмшахов
* В 1-й четверти XIII века была завоевана монголами и позже оказалась в составе государства Ильханов, затем в государстве Тимуридов.
* С XVI-XVII вв. в Хивинском и Бухарском ханствах.
* В 1869—1885 гг. присоединена к России (Закаспийская область) .
* В ноябре — декабре 1917 года установлена советская власть. Основная часть территории Туркмении 7 августа 1921 года как Туркменская область вошла в состав Туркестанской АССР. 27 октября 1924 года по национально-государственному размежеванию советских республик Средней Азии преобразована в Туркменскую ССР.
* 6 октября 1948 года в Ашхабаде произошло сильнейшее землетрясение, унёсшее жизни от 60 до 100 тысяч человек.
* В октябре 1990 года Верховный Совет Туркменской ССР учредил пост президента республики.
* 27 октября 1991 года Верховный Совет республики принял Декларацию о независимости, утвердил новое название — Туркменистан.
Konstantin Mashkancev