Прочее о городах и странах

Какое море не имеет берега?

Саргассово море – гигантский эллипс, расположенный в Атлантическом океане между 20 и 40 градусами северной широты и 30 и 70 градусами западной долготы (между Бермудскими и Подветренными островами) . Площадь равна приблизительно 5,2 кв. км, эта величина в 8 раз превосходит площадь Франции.

Саргассово море не имеет аналогов в природе.
Его берегами являются большие океанические течения:
на западе и севере – Северо-Атлантическое (часть Гольфстрима) ,
на востоке – Канарское,
на юге – Пассатное.
При этом течения смещаются во времени, соответственно меняется и площадь моря.

Миф первый: посреди океана находится огромное скопление водорослей, настолько густое, что может помешать движению кораблей. В сентябре 1492 года Колумб в поисках короткого пути в Индию наткнулся вместо земли на громадный плот из водных растений, которые помешали дальнейшему продвижению корабля на запад. С огромным трудом команде удалось пересечь эту растительную массу.

Дрейфующий плот состоит преимущественно из водорослей одного вида – Sargassum natans. Особенность в том, что на поверхности воды они удерживаются пузырями, наполненными газом. «Саргасо» – от португальского «гроздь винограда» , отсюда и название моря. Водоросли отрываются от прибрежных скал и приносятся сюда течением, существуют какое-то время «на плаву» , а затем отмирают и тонут. Отрываясь от скал, водоросли могут свободно размножаться отростками, то есть совершенно не зависимы от суши.

В дальнейшем мореплаватели развеяли миф о том, что водоросли в Саргассовом море могут помешать движению кораблей. В наше время Sargassum может разве что забиться в лаги судов.

Миф второй: в Саргассовом море стоит полный штиль, из-за чего парусному судну невозможно из него выбраться. Для древних мореплавателей эти воды действительно были воплощением зла: «море духов» , «море обломков» , «море призраков» , «кладбище кораблей» и т. д.

Саргассово море – гигантская область затишья, движение водных масс вокруг идёт по часовой стрелке. Центральная часть моря – область высокого давления – антициклон, поэтому здесь преобладают штили и ясное небо. Действительно, есть немало примеров, когда корабли, выходящие из США в Европу, ураганом заносило в Саргассово море, а там они в отсутствие ветра медленно дрейфовали по замкнутому кругу месяцами, пока не поднимется бриз. Выжившие моряки рассказывали, что видели ковёр из водорослей с торчащими из него обломками судов, деревьев, на которых гнездились птицы.

Таким образом, миф о «кладбище кораблей» в Саргассовом море имеет право на существование, хотя в наше время пересечение Атлантического океана под парусом уже приравнивается к подвигу, и решится на это только истинный экстремал.

Миф третий: огромные воронки, которые засасывают корабли. Запись в вахтенном журнале от июня 1494 года, сделанная Христофором Колумбом: «Необычная воронка засосала три корабля… в отсутствие какого-то ни было шторма или беспокойства на море» .

Некоторые специалисты считают, что Саргассово море – источник всех бед в «Бермудском треугольнике» . Причина тому – огромный водоворот, который медленно вращается благодаря тёплым течениям. Он, в свою очередь, порождает более мелкие водовороты, которые могут затянуть в бездну не только маленькие суда, но и океанские танкеры. Мало того, эти водовороты порождают в воздухе «мини-циклоны» , а те засасывают и посылают на дно пролетающие на небольшой высоте самолёты.

Справедливости ради, надо отметить, что большинство учёных и статистов не согласны с этим высказыванием, так как меньше всего судов, ежегодно терпящих крушение в мировом океане, гибнет в районе Саргассова моря.
Гулбарчын Досматова
Лучший ответ
их несколько. практически все океаны состоят из морей (если внимательно посмотришь на географический атлас)
Наталья Бабина
Саргассово море не имеет земных берегов и достаточно глубоководно. Границы моря обозначают плавучие заросли. Которые совсем не похожи на обычные растительные сообщества поверхности океанаhttp://nature.1001chudo.ru/usa_939.html
Саргассово море или море Счастья!
Если чисто идеализировать - то моё любимое Чёрное.
Хотя вот и берег-