Прочее о городах и странах

Как называется и когда отмечается Новый год в Казахстане?

Алла Катренко
Новый год - это один из наиболее популярных праздников в Казахстане

Уникальное географическое расположение страны влияет на многие сферы деятельности Казахстана. Например, казахстанские праздники соединяют в себе европейские и восточные элементы, признак богатой истории казахского народа.

Новый год в Казахстане, как и во всем СНГ, отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Но к Новому году начинают готовиться еще в начале декабря. Первыми о приходе Нового года сообщают витрины магазинов и вообще все улицы.

Новый год - это один из наиболее популярных праздников в Казахстане. Его популярность сравнима с празднованием Рождества на Западе. Местного Санта Клауса называют Дедом Морозом. У него есть внучка, Снегурочка.

Праздник встречи Нового года традиционно начинают отмечать с вечера 31 декабря.

В городах и селах проходят массовые гуляния вокруг наряженной елки в обязательном сопровождении Деда Мороза (по-казахски Аяз Ага) и Снегурочки. Так как Нового года без снега не бывает, то не бывает и новогодних городков без теремов и сказочных фигур, вылепленных из снега и льда. А уж какое гуляние без катаний на санях, запряженных тройкой лошадей, веселых конкурсов, подарков и вкусных угощений.

В школах и детских садах проводятся елки. На этих утренниках обязательно присутствует Дед Мороз и Снегурочка, а также всякие черти, домовые, Баба Яга и другая нечисть.
Дома наряжают елку. Дети делают своими руками игрушки, поделки и подарки для взрослых, купленные подарки дарить взрослым не принято. Ну, а взрослые стараются исполнить заветные желания малышей. Также дети пишут письма Деду Морозу и просят принести подарок, о котором они мечтают.
Вечером 31 декабря накрывается праздничный стол. Родители и близкие раскладывают свои подарки под елочкой. Около половины двенадцатого все выходят на улицу проститься с уходящим годом и полежать на "старом" снегу. А к полуночи заходят домой для того, чтобы послушать поздравления президента и встретить Новый год.

Ровно в полночь с боем часов все поднимают свои наполненные бокалы и поздравляют друг друга: "Жана жынылызбен! " (что по-казахски означает "С Новым Годом! "). После поздравлений все опять выходят на улицу встретить Новый год, полежать на "новом" снегу, пострелять хлопушками и другой пиротехникой.

Но по мусульманским традициям Новому году соответствует праздник Наурыз, который совпадает с 21 марта - днем весеннего равноденствия. Хотя по указу президента РК Наурыз празднуется 22 марта.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/293/8/

Вот у казахов какой Дед Мороз (Аяз Ага)

Виктория Авдеева
Лучший ответ
Жана Жыл мейрамы
отмечаем как все нормальные люди
Сергей Чичкань
Наурыз. конец марта (или 28 число)