Новруз - праздник весны или нового года, в переводе с фарси обозначает “новый день“. С приходом весны наступают теплые дни, природа пробуждается и начинает менять свои убранства. Навруз символизирует собой возрождение природы, торжество жизни, надежды на щедрый урожайный год.
Отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие, как государственный праздник: 21 марта в Азербайджане, Албании, Курдистане, Индии, Иране, Кыргызстане, Македонии, Турции, Туркменистане и в Узбекистане — а также в Казахстане — 21—23 марта и в Таджикистане (4 дня) . Навруз также празднуется на местном уровне в Татарстане, Башкортостане и ряде других автономий РФ. Навруз является началом года также по календарю бахаи.
Смысл этого праздника сводится к единению человека и природы. В трактате «Ноуруз-наме» Омар Хайям называет месяц равноденствия (мехр) - месяцем дружбы между людьми.
Это праздник весны, радости и любви, нравственной чистоты и равенства. Он связан с обновлением природы и началом сельскохозяйственных работ, Но, изначально и по сей день, в первую очередь, это праздник Солнца и его земного подобия - Огня. В день Навруза древние индоарии поклонялись душам усопших предков, позднее этот обычай был заимствован зороастрийцами и зороастризм стал официальной религией государства Арианы. Навруз - это праздник добрых мыслей, добрых слов и добрых деяний, качеств, которые стали основой зороастризма .
По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны тщательно убирать в домах и вокруг, полностью рассчитаться с долгами.
На праздничный стол выкладывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов.
В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.
Прочее о городах и странах
В каких странах сегодня отмечается Новый Год, Праздник Весны?
В Италии сегодня началась весна (официально)