Прочее о городах и странах
Вот карта
Почему и арабские страны, и страны азии называют востоком
Всё это условно названо. Все мало-мальски достоверные географические карты и страны с народами там живущими были созданы в Древней Греции. Греция (Эллада) расположена в Европе, а относительно Европы т. н. Ближний Восток - Анатолия, Сирия, Междуречье, Иордания и пр. страны расположены географически на Востоке. Византия и Западноевропейские страны унаследовали подобную трактовку и с преобразованиями Петра Великого в России и бурным развитием международных отношений, мореплавания и пр. данный термин прочно устоялся в нашей географической терминологии. Вообще если думать логически, то для России все арабоязычные страны это ЮГ, сюда относится Иран, Азербайджан, Грузия с Арменией - всё Закавказье, Средняя Азия с Афганистаном. Я живу на Востоке, на востоке России и уже для меня эти страны расположены далеко на юге, а т. н. Ближний Восток для меня скорее Дальний Запад. , а т. н. Дальний Восток для меня как раз будет Ближним Востоком.))))))
Не все арабские страны "востоком" называют - Ливию, Египет, Алжир, Марокко никто так не называл и не называет. Хотя "восточная культура" там присутствует, т. к. пришли туда арабы из Азии (Сауд. Аравии) , а Азия - восток для европейцев.
Потому что мы для них запад, они все на Мекку молятся.
потому что относительно Европы это восток

потому что на Востоке находятся
Европейцы так называли, ибо на востоке.
Название восток для арабских стран вообще не подходит, они рассположены западнее России. Неужели эти понятия нельзя уже поменять? К востоку от России находится Япония.