Прочее о городах и странах

Почему и арабские страны, и страны азии называют востоком

Всё это условно названо. Все мало-мальски достоверные географические карты и страны с народами там живущими были созданы в Древней Греции. Греция (Эллада) расположена в Европе, а относительно Европы т. н. Ближний Восток - Анатолия, Сирия, Междуречье, Иордания и пр. страны расположены географически на Востоке. Византия и Западноевропейские страны унаследовали подобную трактовку и с преобразованиями Петра Великого в России и бурным развитием международных отношений, мореплавания и пр. данный термин прочно устоялся в нашей географической терминологии. Вообще если думать логически, то для России все арабоязычные страны это ЮГ, сюда относится Иран, Азербайджан, Грузия с Арменией - всё Закавказье, Средняя Азия с Афганистаном. Я живу на Востоке, на востоке России и уже для меня эти страны расположены далеко на юге, а т. н. Ближний Восток для меня скорее Дальний Запад. , а т. н. Дальний Восток для меня как раз будет Ближним Востоком.))))))
Виктор Гриценевич
Лучший ответ
Не все арабские страны "востоком" называют - Ливию, Египет, Алжир, Марокко никто так не называл и не называет. Хотя "восточная культура" там присутствует, т. к. пришли туда арабы из Азии (Сауд. Аравии) , а Азия - восток для европейцев.
Мария Котова
Потому что мы для них запад, они все на Мекку молятся.
потому что относительно Европы это восток
Ekaterina Khorkina
Вот карта
***saika ***
потому что на Востоке находятся
Европейцы так называли, ибо на востоке.
Название восток для арабских стран вообще не подходит, они рассположены западнее России. Неужели эти понятия нельзя уже поменять? К востоку от России находится Япония.