Прочее о городах и странах
какие реки в мире меняют своё течение , и есть ли такие в России ?
Река Сухона в Вологодской области.
«Не потечет река вспять» , — говорят в народе. На самом деле повороты течения рек вспять в природе наблюдаются. Одна из таких рек — Шуя, вытекающая из Укш-озера (Карелия) . Она 15—20 раз в году меняет направление своего течения и в конце концов бежит обратно в Укш-озеро. Это удивительное явление объясняется периодическим действием ключей, питающих Укш-озеро и реку Шую.
http://bibliotekar.ru/divo/40-43.htm
Сож
Когда образовалась река Сож? Еще 17—18 тысяч лет тому назад северная часть Белоруссии примерно до широты Орши была покрыта мощной толщей льдов. Только после таяния этих льдов реки бассейна Днепра начинают течь в долинах, близких к современным.
Что же заставляет реку менять направление своего течения? Еще 13—14 тысяч лет назад Сож впадал в Десну, а затем круто повернул к западу и стал притоком Днепра. Главная роль в этих событиях принадлежит движениям земной коры: периодически оживают тектонические разломы, которые используются крупными реками для образования своих долин. Эти разломы скрыты на больших глубинах, но реки «чувствуют» их. Берега Сожа несимметричны. Чаще всего правый берег крутой, а левый пологий. Высокий правый берег выбирал для своих поселений еще человек каменного века. Позже здесь выросли деревни, города. Среди них особенно хорош Гомель, живописно расположивший свои парки, дворцы, палисадники, новые кварталы на крутом правом берегу, с которого далеко вдаль просматривается песчаный, лесной простор левобережья.
РЕКА ШУЯ - загадочная река в Карелии, обычно вытекающая из озера Суоярви. По непонятным причинам она что более десяти раз в году меняет направление течения. Предполагается, что всему виной деятельность подземных ключей, которые питают озеро. Когда напор в них ослабевает и уровень озера опускается, река приобретает обратное течение.
http://bibliotekar.ru/divo/40-43.htm
Сож