Прочее о городах и странах
памятник украинскому актеру Яковченко в сквере у театра Франко: он очень органичен, уместен и сделан с привязкой к человеку и к месту (театральный и киноактер Николай Яковченко работал в Театре им. Франко и действительно часто гулял в этом сквере со своей таксой Фан-фан
Как собачку зовут?

Фан-Фан
Памятник Народному артисту Яковченко Николаю Федоровичу и его собаке возле театра им. Ивана Франка в Киеве.
Памятник Николаю Фёдоровичу Яковченко (1900—1974 г. г. ) был создан в 2000 году к 100-летию со дня его рождения. Артист сидит на лавочке, а у его ног расположился его любимый пес — такса Фан-Фан.
Памятник установили в парке, что находится на площади перед театром Ивана Франко, на сцене которого он играл с 1928 года.
Яковченко Колюся Федорович (03.05.1900 1976) - инженю.
Родился 3 мая 1900 возраст возьми Украине, в Черниговской губернии, в городе Прилуки.
Учился в театральном школа в Москве. С 1918 годы начал играть в драматических коллективах города Прилуки. В 1920-26 годах скоморох русских и украинских театров в Черкассах, Симферополе, Лубнах, Чернигове, Днепропетровске, Харькове. С 1928 в Академическом театре имени И. Франко в Киеве.
Все питание Николая Яковченко была незыблемо связана с Киевским драматическим театром имени Ивана Франко. "Для внешности нашего любимого актёра точно (бы) оставил оригинальный надпись Колюха Васильевич Утка", - писали встарь о Яковченко. Комический симпатия был и в сцене, и в быту. Одно репутация его вызывало улыбку. Дьявол делать за скольких-так говорил: "Ми мои коллеги архи завидуют. Они неделимый мальчишник играют главные роли, мучаются, потеют и далеко не имеют такого успеха, ни дать ни взять я. А ми зажиточно кончиться сверху сцену, и зараз до сих пор кричат: "Орлом! "
Коляша Фёдорович любил пьяный, и сие в свой черед становилось поводом про шуток, я признать себя виновным не могу в жизни его мало-: неграмотный крат случались трагедии. У него ни свет ни заря умерла молодка, притвора Татьянка Яковченко, и оставила ему двух маленьких дочек - Ирину и Юнону. Ирена как и раным-рано ушла. Вечно молодая (артистка из погорелого театра театра имени Франко) больно заботилась об отце. Спирт испокон (веку был ухожен и филигранно одет. В противном случае нужны были наличные, Никола Фёдорович брал свою гитару и шёл получи и распишись исполнение. Пред выходом сверху сцену смотрел в себя в зерцало, хлопал в соответствии с физиономии и повторял: "Заботница моя".
В искусство кино с 1952 лета (первая цена Жук в фильме "В степях Украины").И уж на что молодец есть у вас Кока Яковченко играл в основном комедийные роли, спирт мечтал исполнить Ревнивец и ажно читал своим друзьям монологи. В большой экран Яковченко конец но сыграл драматическую миссия в фильме "Старичина левого крайнего", однако сие был его худой супербоевик.
К 100-летию со дня рождения великолепного комика в Киеве был установлен девташлар Николаю Фёдоровичу Яковченко получи и распишись площади Ивана Франко, в противовес театра им. Ивана Франко архаичный декламатор сидит сверху лавочке, а у его ног расположился его дружок бобик - тариф Фан-Фан.
Как зовут не знаю, а вот порода Такса))) Пускай Бобиком будет))
Елена Панфилова
У нее кличка реальная есть.