Прочее о городах и странах

Почему Ингушетию называют "Страной башен"?

Круасан
Лучший ответ
Каждый чабан строил себе башню где и прятался, прошло время все пересели в ,,мерседесы,, а башни остались....
Amir Ruzukuliev
Интересно, кто же так называет Ингушетию? Первый раз слышу! Да и башенки то!
отвечать на вопрос так как отвечает конст. роллер подло и низко. уважать надо не только евреев, но и другие народы. а если кто-то не знает правильный ответ, так это не страшно, никто не обязан знать все!
а ингушетию называют так, потому что у каждого рода была /и есть/ своя родовая башня и каждый род гордится своим родом и родовыми башнями. насчет мерседесов молоуважаемый мною аппонент тоже загнул. я была в ингушетии и должна сказать, что этот народ живет очень тяжело. гордые, мужественные люди хотят мира и спокойствия, а не мерседесы. и если тебя, константин, обидел один из них, не надо срывать зло на весь народ. кстати, чабанов среди ингушей нет, на эту должность они нанимают осетинов.
Рефат Алиев
Название республики происходит от русского наименования населения (ингуши — от названия села Ангушт) и от грузинского суффикса -ети, что в сумме означает «место где живут ингуши» . Этот этноним получил своё распространение с XVIII века. Самоназвание народа — «ГІалгІай» . Некоторые исследователи считают, что слово «гІалгІай» означает «строитель» или «житель башен» . Другие исследователи высказывают мнение о языческом происхождении самоназвания — «Гела» или «Гала» — древнее вайнахское божество [5].
Анна Филихина
Средневековый период характеризуется достижением мастерства ингушских зодчих в возведении своих башенных, храмовых и оборонительных сооружений. И поэтому не зря горную Ингушетию называют страной башен, музеем под открытым небом.

Строительство башенных и храмовых, а также оборонительных сооружений в горной Ингушетии, свидетельствует о больших знаниях и опыте строительных работ, накапливавшегося у древнейшего народа Кавказа веками, что в итоге дало возможность прийти к высшим классическим формам ингушской каменной архитектуры.
Рефат Алиев умница. я хотела дать подробный ответ, но к. роллер "заставил" меня ответить на его глупость