23 мая — Образование ФРГ. .
1 октября — Образование КНР.
7 октября — Образование ГДР.
А Израиль провозглашён 14 мая 1948-го года....
Прочее о городах и странах
Какое государство образовалось в 1949 году?
Израиль
1949.04.18 Ирландская Республика официально провозглашена в Дублине. Ирландия выходит из британского Содружества наций.
1949.05.23 В Европе появляется новое государство Федеративная Республика Германия (раньше Западная Германия) со столицей в Бонне (Западный Берлин исключен из состава нового государства, но считается ассоциированным с ним) .
1949.06.02. Трансиордания переименовывается в Иорданское Хашимитское Королевство
1949.06.14 Франция образует новое государство Вьетнам со столицей в Сайгоне, однако конфликт во Вьетнаме продолжается.
1949.08.15 Провозглашение Венгерской Народной Республики (ВНР)
1949.09.20 Провозглашение Федеративной Республики Германии
1949.10.01 В Китае лидер коммунистов Мао Цзе дун провозглашает Китайскую Народную Республику со столицей в Пекине (Чжоу Эньлай занимает посты премьер-министра и министра иностранных дел) .
1949.10.07 В Восточной Германии образована Германская Демократическая Республика (11 октября президентом избирается Вильгельм Пик, а Отто Гротеволь становится премьер-министром) .
ФРГ и ГДР...
Израиль, Западный берег реки Иордан и Сектор Газа.
А вы учитель истории? Хотел ответить, да mr.Blignik ответил на ваш вопрос наиболее полно и грамотно... Я думаю ему можно поставить пятерку-добавить нечего
Израиль, это само собой а вот еще -
История Германии как единого государства сравнительно непродолжительна, хотя немцы - один из древних европейских народов. В эпоху феодализма существовало множество германских княжеств, объединить которые удалось лишь в 1871 году виднейшему немецкому политику О. фон Бисмарку. В результате поражения фашистской Германии во второй мировой войне в 1945 году единое немецкое государство более чем на 45 лет прекратило свое существование. На руинах "третьего рейха" в 1949 году образовалось два немецких государства - ФРГ и ГДР, избравшие разные пути общественно-экономического развития - капиталистический и социалистический. Особым политическим образованием на территории бывшей Германии стал Западный Берлин. (http://geosite.com.ru/pageid-541-1.html)
23 мая — Образование ФРГ.
1 октября — Образование КНР.
7 октября — Образование ГДР.
1 октября — Образование КНР.
7 октября — Образование ГДР.