"В Википедию, в Википедию!" -- кричали пьяные пионеры...
Если очень коротко, то (дэвэ -- до этой вашей эры):
1920–1948 -- британский мандат
1917–1920 -- совместная (англо-франко-арабская) оккупационная администрация
1516–1917 -- Палестина в составе Оттоманской империи
1291–1517 -- Палестина в составе мамлюкской империи
1099–1291 -- Палестина -- арена боевых действий между крестоносцами и мамлюками
634–1099 -- Палестина в составе Арабского халифата
390–634 -- Палестина в составе Византийской империи
70–390 -- Палестина в составе Римской империи
64 дэвэ–70 -- никакой "Палестины" нет вообще; регион называется "Иудея" и его статус постоянно меняется -- некоторое время она была вассальным государством под управлением местных царей (сначала Хасмонеев, потом Иродов), потом ее по частям прикрепили к провинции Сирия.
140–37 дэвэ -- Иудеей правит Хасмонейская династия, сначала сама по себе, потом как вассалы Рима
333–140 дэвэ -- Иудея находится сначала под властью империи Алехандро Филипыча Македонского, а потом становится объектом конфликта между ее осколками -- птолемейским игипЕтом и селевкидской Сирией
538–333 дэвэ -- Иудея в составе персидской империи
586–538 дэвэ -- Иудея в составе вавилонской империи; после взятия Иерусалима вавилонским царем Навуходоносором значительное число еврейских аристократов и религиозных лидеров постоянно находится в Вавилоне в качестве заложников (вернуться в Иудею они смогли только после того, как персидский царь Кир взял Вавилон)
Дальше коротко рассказывать трудно -- есть два еврейских царства (Израиль и Иудея), они фсякоразДно существуют, поддерживают отношения с соседями (Аммон, Арам-Дамаск, Идумея, Моаб, Филистия, Финикия -- кого забыл, всех прощаю), сговариваются с соседями насчет совместной защиты от ассирийцев... В 750 дэвэ ассирийский царь Тиглатпаласар (раньше был начальник, а теперя стал цар) Нумер Три захватил Израиль и Филистию и выселил оттуда куеву хучу местного населения (отсюда история про "потерянные колена Израиля" в Ветхом завете).
А дальше история окончательно раз-два яицца... Библейские сказки рассказывают одно, а археологические находки -- совсем другое...
Прочее о городах и странах
Что было до 1949 года на месте Израиля-куда делся британский протекторат?
Там жили арабы, живут и будут жить .
Аскалан, Хаифи, ум Рашраш, Алькудус, ждут нас .
Британский оплот слабеет и сша, а там и все встанет на свои места .